Categories: Культура

Мамле — легендарный голос курдской музыки

Хотя со дня смерти Мамле, ставшего оригинальным голосом курдского искусства, прошло 26 лет, он все еще продолжает жить в народе своим творчеством.

Михмед Саид Али, известный как Михмед Мамле (Мам Али), родился в 1925 году в квартале Хире города Махабад в Восточном Курдистане. Выходец из семьи артистов, Мамле был самым выдающимся ее членом. Из-за ошибки в записи актов гражданского состояния его имя было записано неверно, но  в семье его продолжили называть Мамле, и впоследствии именно под этим именем он стал известен своему народу. Начальное образование Мамле получил в школе Пахлави и Саадат в Махабаде.

Хотя в его семье есть несколько артистов с красивыми голосами, Мамле — самый известный из них, а также обладатель самого красивого голоса. После смерти отца и брата Мирзы Хусейна Мамле в течение 50 лет продолжал семейное дело, исполняя курдские песни. Одной из песен, открывших для Мамле дверь в искусство, стала песня «Рой оставил меня одного» (Royî bi cihêyî hiştim), записанная в 1938 году. Согласно историческим источникам, за 57 лет творческой жизни он записал около 328 песен.

29 февраля 1948 года он был арестован за сочинение известного стихотворения «Дорогой Мукириани». Мамле знаменит своими песнями и гимнами, которые он исполнял во времена Махабадской республики. Курдский музыкант много раз подвергался аресту за свои курдские произведения и песни. Мамле был не только артистом, он преподавал и был важной фигурой, участвовавшей в национальных начинаниях. Помимо всего прочего, Мамле был одним из важных пешмерга Махабадской республики.

Мамле принадлежит 700 произведений искусства, 300-320 из которых были созданы им самим. Все свои произведения он собрал в книге «Яди Бахер». Ему также принадлежат особые фольклорные песни.

В свои песни он включал человеческие истории. Другими словами, каждая песня Мамле имеет свой колорит, свое повествование.

В 1963 году он приехал в город Келадиз (администрация Раперина) и организовал там множество мероприятий. Позже он ездил в Сулейманию и участвовал в праздниках.

Больше всего Мамле нравились песни Тофика, Али Марана, Сейда Али Асхара Курдистани, Михемада Арифа и Тахсина Тахана.

Он также много слушал таких поэтов, как Вафаи, Силемани Шаванель, Мариф Аха, Горан, Хаджар Мукирияни и Хемин Мукирияни. Стихи этих поэтов он использовал во многих своих песнях.

Последний раз Мамле записал песню в 1994 году. Из-за тяжелой болезни, которой он заболел в том же году, записать еще одну песню ему не удалось.

23 января 1999 года в возрасте 74 лет Мамле скончался на родине в Махабаде. Он был похоронен на кладбище Будак Султан в Махабаде. Хотя со дня его смерти прошло 25 лет, его песни по-прежнему очень популярны в народе.

Многие известные курдские артисты и политики высказывали свое мнение о Мамле и высоко оценивали его творчество. Мамле — важная фигура в курдском искусстве, человек, чтивший национальные ценности и известный своим творчеством.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Режиссер Альпер: «Курды, вы не одиноки».

На 76-м Берлинском кинофестивале главный приз фестиваля, «Золотой медведь», был вручен Илкеру Чатаку за его…

2 часа ago

Дочь Фейсала Абу Лейлы: мы сохраним наследие нашего отца и будем защищать Кобани

По её словам, город остаётся в условиях блокады, при этом основные коммунальные услуги ограничены. «Мы…

5 часов ago

70-летняя женщина взбирается на гору в поисках памяти

Фатма Аслан побывала в горном районе неподалеку от округа Дерик в Мардине, где в 1990-х годах шли…

6 часов ago

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

2 дня ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

2 дня ago

«Амедспор» сыграл вничью в выездном матче против «Сарыера»

«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…

2 дня ago