Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
05.12.2025

Марьям Эрбей, потерявшая двоих детей: мою боль исцелит только мир и свобода Оджалана

Процесс урегулирования и демократизации, начавшийся после февральского обращения курдского лидера Абдуллы Оджалана, продолжается и сегодня. Среди его самых активных сторонников – матери, потерявшие детей за долгие годы сражений и превратившие свое горе в организованную борьбу в рамках ассамблеи Матерей мира. У Марьям Эрбей, потерявшей двоих детей в борьбе за свободу, есть сын, который был ранен в боях с ИГИЛ* в Манбидже, один из её детей находится в тюрьме, а другой был вынужден покинуть страну из-за преследований со стороны властей.

«Это давление никогда не прекращалось»

Эрбей родилась в деревне Дерхем, на территории провинции Сиирт. Её семья переехала в Мерсин в 1976 году из-за давления государства. Она воспитала двоих детей в Сиирте и восьмерых в Мерсине, сталкиваясь с многочисленными трудностями. Наша собеседница вспоминает: «В 1993 году двоюродные братья моих детей были убиты в ходе столкновений в Мерсине. Мои дети росли в тени этой трагедии. После ареста Абдуллы Оджалана в 1999 году моя дочь Халиме (Экин Амед) присоединилась к рядам освободительного движения в 2000 году, а мой сын Месут (Рашит Ботан) принял такое же решение, последовав за сестрой в том же году. В 2002 году за ней последовала ещё одна дочь. Халиме пала смертью храбрых в Авашине в 2016 году, а Месут – в 2006-м. Поскольку в этом деле сопротивления участвовали трое моих детей, давление со стороны государства не прекращалось. Меня не раз задерживали. В 2010 году мой сын Мехмет попал в тюрьму и был приговорен к 24 годам лишения свободы из-за причастности к борьбе его братьев и сестер. Другой сын был вынужден покинуть страну в 2017 году из-за продолжающегося давления».

«Власти несут ответственность за их смерти»

Марьям Эрбей подчеркнула, что борьба курдов оправданна: «Турция последовательно оказывала давление на людей, отказываясь признать существование курдского народа. Курды брали в руки оружие и шли в горы не просто так. Ответственность за этот ход событий лежит на властях. В результате политики Анкары молодые люди оказались в ловушке, и многие втянуты в употребление наркотиков». Подчеркнув, что Оджалан видит мир шире, она добавила: «Наш лидер хочет мира не только для курдов, но и для всего Ближнего Востока и мира в целом. Если бы к нему прислушались, Турция не понесла бы такого материального и морального ущерба. Ответственность за гибель солдат или партизан лежит не на нем, а на государстве. Несмотря на все притеснения, он провел в изоляции на Имралы уже более 26 лет, продолжая бороться за мир. Турецкие матери и все, кто утверждает, что поддерживают демократию и мир, должны присоединиться к курдам. Шанс на мир находится в руках курдов. Мы доверяем нашему лидеру, а не государству или кому-либо еще».

«Только мир исцелит мою боль»

Марьям Эрбей заключила: «Я очень страдала. Я хочу мира, чтобы другие матери не испытывали той же боли, которую пережила я. Единственное, что может облегчить мои страдания, это установление мира и освобождение Абдуллы Оджалана. Права курдов должны быть гарантированы Конституцией. Отношение властей к нашему народу должно измениться. Они не должны препятствовать нам. Государство пока не предприняло никаких шагов – больные заключенные так и не были освобождены. Конституционные права должны быть предоставлены как можно скорее. Курды успели измениться. Власти в Анкаре должны прийти в себя. Сегодня Израиль атакует Иран, Сирию и Ирак. Турция также пострадает от конфликта на Ближнем Востоке. Чтобы избежать последствий, необходимо принять руку мира, протянутую нашим лидером. Как матери, мы должны поддерживать мир и нести его всему региону. Если мы потерпим неудачу, эта страна погрузится в ещё больший хаос».

* — террористическая организация, запрещена в РФ

Источник