Categories: Женщины

Мать Дениз Пойраз: я горжусь борьбой своей дочери

Мать Дениз Пойраз, убитой в результате вооруженного нападения на здание ДПН в Измире, сказала, что ее дочь была верна своей борьбе до последнего вздоха.

Фахима Пойраз, мать Дениз, рассказала, что у ее дочери было трудное детство: «Ее отец был арестован, когда ей было 4 года. После освобождения отца из тюрьмы жизнь Дениз изменилась. В 16 лет она начала активно участвовать в жизни народа. Она начала принимать участие в молодежных, культурных и художественных мероприятиях».

Фахима выразила гордость за свою дочь: «Я горжусь своей дочерью не только потому, что она моя дочь, а потому, что она сражалась за свой народ и ради своей партии. Дениз любили все. После ее смерти тысячи людей вышли на площади в поддержку Дениз и пообещали продолжить ее борьбу».

Фахима также рассказала, что до этого ее дочь уже несколько раз арестовывали: «Несмотря на неоднократные аресты, она не отказалась от своей борьбы. Мы с ней были друзьями. Она вела активную жизнь во всех доступных ей сферах. Она была учительницей курдского языка. В течение своей жизни она стремилась достичь многих вещей, учувствовала в художественных и фольклорных мероприятиях и группах. Она всегда стремилась к успеху и хотела быть образцом для подражания. Она всегда говорила, что человек не должен довольствоваться малым, он должен участвовать в борьбе во всех сферах жизни. Я горжусь ею, ею гордятся тысячи жителей».

Фахима уверена, что убийство ее дочери было хорошо спланированным заговором, потому что преступник, совершивший его, знал даты собраний в партийном здании.

Мать павшей героини поблагодарила всех, кто участвовал в церемонии похорон Дениз. Она сказала: «Курдский народ верен своим павшим героям и героиням. Мы будем продолжать их борьбу».

Источник

Recent Posts

«Это не судебный пакет, а пакет лишения прав»

Женская платформа Аданы выступила с протестом против 12-го судебного пакета, который в данный момент рассматривается…

21 час ago

Халиде Тюркоглу: право на алименты нельзя отделять от политических решений государства

Нападки на завоевания женщин продолжаются как через судебную систему, так и через законодательные механизмы. В…

23 часа ago

Курдская правозащитница получила Новозеландский орден «За заслуги»

©Rez Gardi Курдская юристка и советник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)…

1 день ago

Мазкин Халил призывает женщин к участию в создании нового будущего Сирии

На фоне дискуссий о текущей интеграции гражданских и военных институтов в районах Рожавы в систему…

2 дня ago

АСЖВК призывает к мерам против антиженской политики Талибана

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) выпустила заявление с осуждением «антигуманной политики и догматических установок…

2 дня ago

Женщины Джоламерга призвали к сопротивлению мужскому насилию

В Джоламерге прошло массовое шествие: Движение свободных женщин (ДСЖ) организовало этот протестный марш в поддержку…

3 дня ago