Хатидже Уяр, мать Фатьмы Уяр, погибшей в Силопи, выразила свою мотивацию следующим образом: «Я просто не могла оставаться дома. Каждый должен осознать свою ответственность за создание мирного и справедливого общества».
Марш, организованный Движением свободных женщин (ДСЖ) 1 октября под девизом «Мы идем к свободе с надеждой», вступил в свою четвертую фазу. На третий день участники прошли через Урфу, посетив деревню Амара, родину курдского лидера Абдуллы Оджалана, и район Биреджик, после чего направились в Антеп, где были встречены сотнями людей, что придало им дополнительный импульс. Участницы марша, продвигаясь под лозунгами и приветственными возгласами, несут с собой как надежду на лучшее будущее, так и тяжесть пережитых личных трагедий.
Пересекая город за городом, женщины озвучивают семь ключевых требований, направленных на достижение социального мира и демократического решения курдского вопроса. Их участие в марше мотивировано стремлением предотвратить новые трагедии и обеспечить равные условия для всех граждан.
Одной из участниц марша является Хатидже Уяр, чья дочь Фатьма была убита турецким государством в 2016 году в Силопи, провинция Ширнак, во время борьбы за самоуправление. Вместе с Севе Демир и Пакизе Найыр она стала жертвой репрессий, что придает особую значимость ее призывам к миру и справедливости.
Хатидже Уяр подчеркнула, что присоединилась к маршу с целью предотвращения новых трагедий и призвала государство признать и проанализировать прошлые преступления в рамках мирного процесса демократизации и урегулирования. Она отметила, что все, кто понес тяжелые потери, должны принять на себя ответственность за достижение мира.
Хатидже Уяр также выразила стремление к равной, свободной и справедливой жизни, подчеркнув, что государство должно предпринять искренние шаги к признанию преступлений, совершенных против курдского народа. Она призвала всех матерей выдвинуть требование о мире и бороться за будущее своих детей.
Хатидже Уяр подчеркнула, что мир принесет благо всем и поддержала процесс, начатый Абдуллой Оджаланом. Она обратилась к турецким матерям с призывом присоединиться к ее требованию о мире, отметив, что дальнейшее кровопролитие никому не принесет пользы. Ее вера в мир и стремление к справедливости придают ей силы для продолжения марша.
[album=21498]
Нарушения прав в тюрьмах сильнее всего затрагивают женщин и девочек. Женщины, чьи многие потребности —…
Насилие в отношении женщин и детей в Иране достигает тревожного уровня. Только за период с…
Журналист Хусейн Айкол, госпитализированный 14 октября после кровоизлияния в мозг, продолжает проходить лечение в Больнице…
Когда вы открываете глаза поутру в Рожаве, это не простое пробуждение. У вас рождается ощущение,…
В женском общежитии города Дивандере произошла утечка угарного газа, в результате которой тяжёлое отравление получили…
Журналист Хусейн Айкол, перенёсший кровоизлияние в мозг дома в Анкаре 14 октября, а затем переживший…