Categories: Женщины

Мать Легерин выразила солидарность с народом Северо-восточной Сирии

Патрисия Грегорини, мать Алины Санчес (Легерин Чия), отправила обращение солидарности народу Автономной администрации Северной и Восточной Сирии на фоне военной агрессии против революции.

«Здравствуйте! Я мать Алины Санчес, которую вы знаете как Легерин. Меня зовут Патрисия Грегорини. Этим видео я хочу выразить солидарность курдскому народу в эти трудные времена, которые вы переживаете под ударами Эрдогана. Я восхищаюсь вашей храбростью, любовью к жизни и тем, как вы защищаете своих близких. Вы едины в своей борьбе. Я надеюсь, что все закончится хорошо для вас. Пусть восторжествует справедливость. В память о моей дочери, которая так любила ваш народ, я хочу выразить свою поддержку вашему сопротивлению. Спасибо, что боретесь за свободу!».

Легерин родилась в 1986 году в Аргентине. С детства она была известна своей добротой и страстью, а также стремлением сделать мир лучше. Повзрослев, она сохранила эти черты характера. Она стала искать свое место в жизни.

Эти поиски привели ее из Аргентины на Кубу, где она изучала медицину, в Чьяпас и, наконец, в 2011 году в Курдистан, где она вступила в ряды партизан в горах зон обороны Мидии.

Увидев войну воочию, Легерин стала еще решительнее. Она закончила медицинский университет на Кубе, после чего на время вернулась в Аргентину. Там она познакомилась с многими людьми.

В 2015 году она вернулась в Курдистан и, приехав в Рожаву, вскоре стала неотъемлемой частью работы по созданию системы здравоохранения, которая бы действительно служила людям.

В последующие годы она общалась с тысячами людей, которые вспоминают ее как борца, врача, организатора и товарища с бесконечной преданностью делу.

17 марта 2018 года Легерин трагически погибла в автокатастрофе недалеко от Хасаке.

Она вдохновляла многих, и благодаря памяти о ней революция движется вперед. В честь ее преданности делу создания системы здравоохранения в Рожаве была построена больница в Тель-Темире, носящая ее имя.

 

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

10 часов ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

11 часов ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

18 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

19 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

20 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago