Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
03.02.2026

Международный женский альянс: Защитите женскую революцию в Рожаве

Международный женский альянс, действующий в Европе (IWA-EU), опубликовал заявление солидарности с женщинами Рожавы и народами северо-восточной Сирии, призвав международное сообщество «поддержать женщин, оказывающих сопротивление на местах, как революционерок, а не жертв».

Заявление под заголовком «Ничто не потеряно и ничего не кончено» звучит так:

«Международный женский альянс в Европе заявляет о своей полной и непоколебимой солидарности с женщинами Рожавы и народами Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии. Революция Рожавы сталкивается с экзистенциальной угрозой, и мы должны поддержать её.

С 6 января 2026 года в регионе участились вооруженные нападения, организаторы которых ставят перед собой четкую цель: уничтожить демократию на низовом уровне, стереть даже память о свободе женщин и восстановить патриархальное централизованное правление с помощью террора.

Нападения на самоуправляемые территории Автономной администрации продолжаются с первых дней 2026 года. 30 января было объявлено об очередном так называемом «соглашении» между Демократической автономной администрацией и переходным правительством в Дамаске. За месяцы и годы мы стали свидетелями множества подобных соглашений. Их было достаточно, чтобы мы могли четко заявить: аль-Джулани, его союзникам и их соглашениям нельзя доверять. История человечества, особенно история курдов, полна невыполненных обещаний, данных под давлением сиюминутных интересов и выгод и отброшенных, когда они перестали быть полезными.

Нападения, совершенные в прошлом месяце силами аль-Джулани, были организованы в Анкаре. Тем не менее, наступление было бы невозможным без одобрения международных держав – и здесь мы говорим о Соединенных Штатах, Великобритании, Израиле и Турции, которые являются лишь верхушкой айсберга. Не меньшую ответственность несет международный капитал: крупнейшие газовые и нефтяные корпорации, спекулянты оружием и экономические гиганты.

Все мы понимаем, что женщины стали главными мишенями этой войны. Женщины-бойцы и революционерки были казнены, а их тела – изуродованы. Захваченные в плен женщины были убиты, они исчезали и их останки выставляли напоказ в качестве трофеев. Отрезанные косы демонстрируют, как символы господства. Памятники женскому сопротивлению разрушаются. Это очевидные террористические акты, попытки запугивания, направленные на то, чтобы стереть память о женском освобождении и уничтожить его будущее.

Мы призываем женщин-активисток, сестринские и товарищеские движения, профсоюзы, революционные ассоциации и все антиимпериалистические силы во всем мире действовать.

Защитите женскую революцию в Рожаве. Нам нужна всеобщая мобилизация и поддержание давления на власти. Выходите на улицы и в общественные места с публичными протестами.

Откажитесь от финансирования и сотрудничества со всеми силами, нападающими на Рожаву. Не признавайте их легитимность!

Поддержите женщин, оказывающих сопротивление на местах, как революционерок, а не жертв.

ЗАЩИТИТЕ РОЖАВУ!

ОСТАНОВИТЕ ДЖИХАДИЗМ И ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ!»

Источник