Миротворцы: враждебная позиция правительства в отношении журналистов сохраняется

Базирующиеся в США Группы по построению общественного мира, осуществляющие деятельность в Южном Курдистане, опубликовали сообщение, касающееся суда над журналистом Шерваном Шервани.

В заявлении миротворцы подчеркнули, что журналист Шерван Шервани был несправедливо и неправомерно осужден, были нарушены права на свободу прессы и свободу выражения мнения. Заявление гласит: «Мы видим враждебный и несправедливый подход правительства Южного Курдистана к журналисту Шервану Шервани и препятствование свободе прессы в регионе Курдистан».

По информации групп по построению общественного мира, слушание по делу Шервана Шервани длилось около 2 часов. Шерван был осужден по статье 229 закона № 111 Уголовного кодекса Ирака по обвинению в «нападении на сотрудника службы безопасности в тюрьме Эрбиля» и приговорен к 4 годам и 5 месяцам тюремного заключения.

Группы по построению общественного мира сообщили, что за слушанием наблюдали представители Комитета по наблюдению за правами человека, консульские представители, международные организации и многочисленные парламентарии. В заявлении было обращено внимание на следующие моменты:

• Адвокату не разрешили ознакомиться с делом.

• Во время слушания были приняты усиленные меры военной безопасности. Некоторые сотрудники гражданских сил безопасности были подсажены к наблюдателям, членам семьи и друзьям подсудимого.

• Прокуратура утверждала, что Шерван напал на сотрудника, и представила двух свидетелей. Однако Шерван опроверг это обвинение и потребовал просмотреть видеозаписи момента инцидента. Однако видеозаписи с камер того дня не были представлены в качестве доказательства под предлогом того, что они повреждены.

• На слушании были представлены цифровые доказательства. Однако выяснилось, что они относятся к периоду, когда Шерван находился в тюрьме. Миротворцы задали вопрос: «Как Шерван мог распространять этот цифровой контент, находясь в тюрьме?»

• Согласно иракскому законодательству, максимальное наказание за данное преступление составляет два года, тогда как Шерван был приговорен к 4 годам и 5 месяцам, что было признано противоречивым.

Из-за нехватки места консульские представители, правозащитные организации, парламентарии и семья Шервана не смогли надлежащим образом наблюдать за слушанием.

После слушания некоторые журналисты, активисты и семья Шервана хотели провести акцию перед зданием суда. Однако группа вооруженных людей в гражданской одежде напала на них.

Миротворцы заявили, что они выступают против использования судебной системы для подавления свободы прессы и свободы выражения мнения, сказав следующее: «Мы выступаем против замалчивания, задержания и давления через судебную систему на журналистов».

В заключение миротворцы обратились ко всем правозащитным организациям, консульствам, международным институтам и региональным структурам с призывом, подчеркнув необходимость оказания серьезного давления для снятия обвинений в ходе апелляционного процесса Шервана Шервани.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Несколько демонстрантов задержаны полицией на границе Нусайбина и Камышло

В районе Нусайбина, города в провинции Мардин, граничащего с сирийским Камышло, тысячи людей вышли на протест…

10 часов ago

Обращение мобилизационного движения в Джазире: мы будем сопротивляться и защищаться вместе

18 января, в ответ на усиление оккупационных атак со стороны ополченцев Дамаска и Анкары, Автономная…

16 часов ago

Конгресс «Стар»: поддержите Кобани, остановите атаки на Рожаву

Женская ассоциация организаций Северо-Восточной Сирии Конгресс «Стар» опубликовала заявление солидарности с жителями Рожавы. В заявлении…

18 часов ago

ПСЖК: настало время выступить против джихадистской идеологии

Координационный комитет Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) выступил с заявлением в ответ на критическую ситуацию…

21 час ago

Женщины Кобани: мы не покинем свой город, несмотря ни на что

Уже более 10 дней бойцы Сил демократической Сирии (СДС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) оказывают…

1 день ago

Бойцы ЖОС продолжают сопротивление

В своем видеообращении бойцы Женских отрядов самообороны (ЖОС) в тюрьме Актан в Ракке подчеркнули свою…

2 дня ago