MKG отмечает День курдских журналисток

Ассоциация журналисток Месопотамии (MGK) опубликовала письменное заявление в честь Дня курдских журналисток. В заявлении подчеркивается, что наследие, оставленное Гурбетелли Эрсоз, первой женщиной-главным редактором газеты Özgür Gündem и первопроходцем в истории турецкой и курдской прессы, сохранится.

В заявлении также говорится, что Гурбетелли Эрсоз была храброй революционеркой, журналисткой и защитницей прав женщин, которая не отступила, несмотря на давление. «В память о Гурбетелли, которая погибла 7 октября 1997 года, курдские журналистки продолжают борьбу за укрепление присутствия и голоса женщин в прессе. Эта борьба подчеркивает важность того, чтобы женщины заняли свое законное место в СМИ и общественной жизни.

Каждый шаг Гурбетелли и каждое написанное ею слово стали символом сопротивления. Она была голосом свободной прессы и женщин. Наследие, оставленное Гурбетелли, которая сказала: «Этот огонь озарит и вас», продолжает питать мужество и решимость курдских журналисток. Сегодня, несмотря на давление и аресты, журналистки, которые ищут правду, продолжают свое сопротивление патриархальному языку СМИ. Курдские журналистки, которые сталкиваются с давлением и угрозами, работают с большой преданностью, чтобы сохранить существование свободной прессы. Тот факт, что журналистка Рабия Онвер подверглась давлению из-за новостей, которые она написала о Хаккари (Джоламерг), является конкретным примером этого давления. Однако Рабия и другие курдские журналистки продолжают упорно искать правду».

«Мы не позволим народу оставаться в неведении»

Авторы заявления почтили память журналисток Гулистан Тара и Херо Бахадин, убитых турецким беспилотником в городе Сулеймания в Южном Курдистане 23 августа, и журналистки Нагихан Акарсель, убитой 4 октября 2022 года.

В заявлении говорилось: «Гюлистан и Херо, как и Гурбетелли и Нагихан, заняли свое место в сопротивлении как защитницы свободных СМИ. Оставленное ими наследие еще больше укрепит дух сопротивления свободных СМИ. Сегодня, когда мы чтим память всех работников свободных СМИ, которые отдали свои жизни в лице революционных журналистов Гурбетелли Эрсоз, Нагихан Акарсель, Гулистан Тара и Херо Бахадин, мы обещаем, что продолжим с большой решимостью идти по их пути.

Как курдские журналистки, мы верим, что правда не будет скрыта от народна благодаря философии «Женщины, жизнь, свобода». Мы подчеркиваем, что продолжим нашу борьбу. MKG продолжит свои усилия по обеспечению более активного участия журналисток в борьбе за свободные СМИ и продолжит делать так, чтобы их голоса были услышаны повсюду. MKG перенесет это наследие в будущее как символ смелой и решительной позиции курдских журналисток в их поисках истины».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

4 часа ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

5 часов ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

12 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

13 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

14 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago