MKG: в октябре усилилось давление на журналисток

В своем отчете за октябрь Ассоциация журналисток Месопотамии (MKG) заявила, что власти продолжают политику замалчивания критически настроенных СМИ с помощью судебных и административных механизмов, и подчеркнула, что расследования и судебные процессы в отношении курдской прессы приняли систематический характер.

В отчете отмечается, что возбужденные в отношении сотрудниц JINNEWS Ознур Дегер и Дилан Бабат уголовные дела наглядно демонстрируют текущие масштабы давления на прессу.

Кроме того, решение Второго уголовного суда мира в Ване о запрете доступа к сотням новостных материалов было охарактеризовано как «институционализация цензуры».

Согласно отчету, подтверждение Апелляционным судом Анкары тюремных сроков от 6 лет и 3 месяцев, вынесенных семи журналистам, включая Дирен Юртсевер из Mezopotamya Agency и журналистку Земо Аггёз, было расценено как свидетельство «уголовного преследования журналистов».

В MKG заявили, что нападения и угрозы в адрес журналистов остаются безнаказанными, и что эта ситуация нарушает право общества на доступ к информации.

В отчете перечислены следующие нарушения за октябрь:

· совершено 9 нарушений прав журналистов;

· 1 журналистка подверглась физическому нападению;

· 2 журналистки подверглись жестокому обращению;

· 2 журналистки получили угрозы;

· 3 журналистки были не допущены к освещению событий.

Кроме того, в отчете сообщается, что в отношении 4 журналисток были начаты расследования, а против 1 журналистки был подан иск. В общей сложности в отношении 5 журналисток были вынесены тюремные сроки суммой 22 года, 1 месяц и 15 дней, а также штраф в размере 7000 турецких лир.

В списке содержащихся в заключении журналисток значатся Элиф Эрсой, Хатидже Думан, Озден Кынык, Перихан Эркылынч и Сонгюль Юджель.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

6 часов ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

11 часов ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

13 часов ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

14 часов ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

1 день ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

1 день ago