29-30 июня в Анкаре под лозунгом «Увеличим свою организацию» состоялась конференция женских организаций ДПН (Демократическая партия народов).
В итоговом протоколе отмечается, что борьба женщин за свои права в Западном Курдистане идет на фоне борьбы за демократию в целом.
Участники конференции назвали политическую власть в Турции режимом одного человека и отметили, что эта власть является по сути своей фашистской, так как игнорирует права человека, и в частности женщин, на свободное существование.
Женский совет напомнил, что в 2018 году было убито как минимум 440 женщин. В документе сказано: «Мы дали свой ответ этой политике на улицах и площадях турецких городов».
Напомнив о голодовке и сопротивлении матерей в белых косынках, женский совет обратил внимание на местные выборы 31 марта: «Мы знаем, что являемся исторической линией борьбы, которая является единственной надеждой для народов Турции».
Женщины ДПН заявили, что будут бороться во всех сферах жизни против мужского доминирования: «Мы будем повсюду отстаивать демократическую, экологическую, женскую либеральную перспективу и построим новую жизнь».
23-летняя студентка университета Неджме Амини сообщила, что была приговорена к смертной казни в иранском городе…
Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) с глубокой скорбью сообщила о кончине партизанского командира Дилан Ширнак.…
Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) с глубокой скорбью сообщила о кончине партизанского командира Дилан Ширнак.…
Ранее сегодня Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) объявила о кончине командира Дилан Ширнак, чья жизнь…
В цюрихской Otonom Schule состоялось мероприятие, организованное «Инициативой за свободу Евы и Ахмеда». Участники обсудили…
Курдские кинематографисты, живущие в Европе, собрались на семинар в Шарлеруа, чтобы обсудить проблемы, с которыми…