Categories: Культура

Музыкальный коллектив Stêrka Rojê, в котором дети — и ученики, и учителя

Коллектив Stêrka Rojê, связанный с Центром культуры и искусства имени Мухаммада Шехо, — это музыкальная группа, состоящая из 9 детей. Участники группы, получающие вокальную и инструментальную подготовку, выступают на сцене и обучают новичков.

Детская музыкальная группа Stêrka Rojê является одним из 6 коллективов Центра культуры и искусства имени Мухаммада Шехо. Центр был основан артистами из Камышло в районе города Кудурбег в конце 2011 года.

В детской группе Stêrka Rojê, основанной в 2018 году, уже более трех лет учат детей играть на музыкальных инструментах и петь.

В группе занимаются 9 детей, они учатся играть на каджо, эрбане и сазе. Дети также имеют право выбрать несколько инструментов в соответствии со своим уровнем.

Самому младшему участнику Stêrka Rojê 9 лет, а самому старшему — 15.

Двухуровневое образование

Stêrka Rojê предлагает двухуровневое образование. Сначала дети проходят уроки вокала. Дети, достигшие успехов в обучении, переходят к этапу чтения. Для обучения новых участников готовятся книги.

Затем начинается обучение игре на музыкальных инструментах. Каждый ребенок сам решает, на каком инструменте ему играть, и имеет право обучаться игре на нескольких инструментах.

На каждого ребенка приходится три преподавателя, один из которых обучает вокалу, а остальные — игре на музыкальных инструментах.

Коллективная работа

Участница Stêrka Rojê Ева Али сказала, что их обучение очень эффективно, и добавила, что Stêrka Rojê ведет коллективную работу.

Отметив, что группа собирается в определенные дни, Ева Али продолжает: «Мы узнаем мнение друг друга, определяем наши песни в результате совместных решений и распределяем задачи».

Каждый ребенок должен получать образование в области культуры и искусства

Али, одна из самых старших участниц группы, говорит, что каждый ребенок должен получать образование в области культуры и искусства, потому что это обеспечит сохранение культуры.

Дети учатся и обучают новичков

Нух Мухаммад, который присоединился к Stêrka Rojê в 2018 году, играет в группе на дарбуке и говорит, что хочет научиться играть на сазе.

Нух Мухаммад также обучает новичков тому, чему научился сам.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Мать мира из Восточного Курдистана: у курдов есть воля, чтобы остановить казни

Иранский режим снова приводит в исполнение смертные приговоры – ещё активнее после 40-дневной войны, начавшейся…

21 час ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

1 день ago

Инициатива женщин «Мне нужен мир»: мы хотим встретиться с Абдуллой Оджаланом

Гюльджан Таркан, активистка женской инициативы «Мне нужен мир», заявила, что женщины требуют встречи с Абдуллой…

1 день ago

В Бокане иранские силовики задержали сестёр Хумейру и Шевкар Эминпур

Силы безопасности Ирана задержали двух сестёр в городе Бокан в Восточном Курдистане. Об этом сообщил…

1 день ago

Сарья Мелек Демир: земля и женщина вместе создают и сохраняют жизнь

На выставке «Чашка земли», созданной художницей Сарьей Мелек Демир с использованием техники рисования кофе по бумаге, представлены исторические…

1 день ago

В Иране трём женщинам-активисткам назначили 18 лет тюрьмы

Согласно информации, опубликованной сайтом «Голос курдских и иранских заключённых», двум сёстрам — Тара Давуди и…

1 день ago