Categories: Женщины

На конференции курдских женщин заявили: мы добьёмся национального единства и равноправия

Первая конференция курдских женщин-парламентариев, организованная Движением свободных женщин, началась 26 сентября в Культурном конгресс-центре в Амеде. Мероприятие, рассчитанное на два дня, объединило курдских женщин-депутатов из разных уголков: от Курдистана до Ближнего Востока и Европы.

Конференция проходит под лозунгом «Давайте демократизируем политику и построим демократическое общество». Участницы обсудили актуальные вопросы, связанные с демократизацией и построением более справедливого и равноправного общества.

Конференция началась с минуты молчания, после которой выступила Гюльджан Качмаз Сайигит – сопредседательница Инициативы демократического единства

«Женщина, жизнь, свобода» – лозунги, открывшие конференцию

Подчеркнув исторический характер конференции, Гюльджан Качмаз Сайигит сказала: «К сожалению, из-за ограничений на границе и препятствий, которые власти ставят на пути некоторых наших товарищей, они не смогли присоединиться к нам. Мы передаём им наш привет. Мы также выражаем свою поддержку Лейле Гювен, Семре Гюзель, Пахшан Азизи и всем другим товарищам, которые продолжают сопротивление в тюрьмах».

По её словам, весь курдский народ сталкивается с многочисленными трудностями: «Мы, курдские женщины и весь наш народ, находимся в непростом положении. Во-первых, мы разделены между четырьмя государствами. Во-вторых, нас неоднократно пытались уничтожить или ассимилировать. В-третьих, нам не давали объединиться.

Сегодня мы, курдские депутаты, полны решимости работать ради нашего единства. Мы должны строго придерживаться деклараций и решений, которые будут приняты здесь. Только так мы сможем достичь единства.

В условиях разгорающейся Третьей мировой войны философия «Женщина, жизнь, свобода» указывает третий путь для Курдистана и Ближнего Востока. Благодаря этой философии, курдские женщины по всему миру начинают заявлять о себе. Я верю, что наши товарищи поделятся здесь своим опытом, и это принесет положительные результаты.

В этих сложных условиях в четырёх частях Курдистана и в диаспоре продолжается активная работа. Женщины говорят: «Мы присутствуем в политике». Сопротивление курдского народа продолжается».

Мы обязательно объединимся!

Гюльджан Качмаз Сайигит подчеркнула значимость Призыва к миру и демократическому обществу, с которым Абдулла Оджалан выступил 27 февраля:

«Слова господина Оджалана о мире и демократии нашли отклик во всём мире. Мы, женщины, должны удвоить наши усилия по созданию демократического общества. Наша ответственность велика, но также велика и наша вера в себя. Мы должны следовать решениям, которые будут приняты на этой конференции. Давайте вместе положим конец идеологии мужского государства и этой политике. Единство принадлежит курдскому народу, особенно женщинам. Мы обязательно объединимся!».

После вступительной речи была показана видеопрезентация о борьбе курдских женщин.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

1 день ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

1 день ago

«Амедспор» сыграл вничью в выездном матче против «Сарыера»

«Амедспор» сыграл вничью 1:1 с «Сарыером» на выезде в матче 26-й недели Первой лиги Турецкой…

1 день ago

Эрен Кескин: журналисты не должны быть мишенью преследований из-за своих репортажей

Эрен Кескин посетила задержанных журналисток в женской тюрьме города Бакыркёй и отметила, что в отчете…

1 день ago

Женские организации Рожавы: мы останемся несокрушимой силой в борьбе с тиранией

«Платформа действий женских движений и организаций Рожавы / Северной и Восточной Сирии» опубликовала заявление в…

2 дня ago

Союз курдских женщин направил в ООН письмо о Рожаве

В рамках кампании, в ходе которой было собрано около 3500 подписей, из них 150 подписей…

3 дня ago