Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
11.04.2026

Национальный диалог не представляет сирийский народ

Национальный диалог не представляет сирийский народ

Женская община «Зенубия», Конгресс «Стар» и ещё 34 женские организации опубликовали совместное заявление, в котором подчеркивается, что Национальный диалог, проводимый в Дамаске, «не представляет все этнические, религиозные группы и женщин Сирии, а также не отражает надежды сирийского народа на построение демократической Сирии».

Представители Автономной администрации Северо-Восточной Сирии не были приглашены на так называемую Конференцию национального диалога, организованную новым временным правительством Сирии в Дамаске.

В заявлении организации осудили правительство за то, что оно не пригласило всех представителей сирийского народа.

«Нежелание приглашать всех представителей не способствует национальному диалогу, а лишь углубляет раскол. Конференция не представляет все этнические, религиозные группы и женщин Сирии, а также не отражает надежды сирийского народа на построение демократической Сирии».

В заявлении также критикуется низкий процент участия женщин в конференции: «Конференция игнорирует роль женщин, хотя они составляют половину населения Сирии. Сирийские женщины были и остаются в центре борьбы за свободу и достоинство, и их нельзя маргинализировать, а их голоса нельзя игнорировать в любом политическом процессе, направленном на построение будущего Сирии».

Женские организации в своем заявлении отметили, что конференция «не является конференцией национального диалога, а представляет собой неполноценное мероприятие без всестороннего представительства, которое не отражает истинного разнообразия Сирии. Конференция игнорирует вызовы, с которыми сталкивается сирийский народ. Мы будем продолжать защищать права сирийских женщин и способствовать их участию в политике и на руководящих должностях для построения демократической Сирии. Как женские организации, мы не признаем эту конференцию. Мы считаем, что будущее Сирии может быть построено только через всеобъемлющий диалог, который представляет все этнические и религиозные группы, слышит их голоса и уважает их права».

Источник