Categories: Культура

Новый альбом курдской группы Awazê Çiya запрещен на Spotify в Турции

«Awazê Çiya», одна из выдающихся представителей музыкальных групп курдистанских партизан, завоевала сердца миллионов благодаря таким произведениям, как Destana PKKARGK RizgarîNavê Vê, и Serhildan. Эта группа также известна как Группа героев, потому что она продолжала свою художественную деятельность в условиях активных военных действий.

После нескольких месяцев работы над своим новым альбомом группа завершила подготовку и представила его любителям музыки под названием Dara Jiyanê (Древо жизни). Альбом был спродюсирован «Хунергеха Шехид Зердешт» и выпущен 15 августа, в результате чего слушателям были представлены десять новых работ «Awazê Çiya».

Новый альбом курдской музыкальной группы больше нельзя слушать на Spotify в Турции из-за решения суда.

В своем решении под номером 2025/8842 4-й уголовный суд первой инстанции Анкары запретил прослушивание альбома на Spotify в соответствии со статьей 8/A Закона № 5651 (Закон об Интернете).

Доступ к альбому был заблокирован в Турции после того, как турецкое управление по информационным и коммуникационным технологиям уведомило Spotify о решении суда.

Истории погибших героев

Песни альбома посвящены погибшим героям, тюрьмам, народному сопротивлению и партизанской борьбе. Например, произведение «Хевально» рассказывает о любви и стремлении к товариществу.

В песне «Азе» рассказывается история героя Азе Эрдала. Во время туннельных войн товарищи Азе Эрдала, находившиеся рядом с ним, погибли, и он в одиночку защищал свою позицию в течение 40 дней, пока у него не закончились патроны.

Песня под названием Honê Ma — это диалог между матерью и двумя ее детьми, которые присоединились к революции. Участник группы «Awazê Çiya» Сеид Риза Силбус рассказывает историю, стоящую за этим материалом, следующим образом: «В Сарекание я был ранен в палец. В то время я встретил женщину-товарища, которая хотела попасть на фронт. Её брат тоже был в ОНС (Отрядах народной самообороны). Позже я пришел в дом, где друзья вылечили мои раны. Я не знал, как играть на саксофоне, но меня глубоко тронула эта история, и я сочинил эту песню».

Композиция «Чичек» в альбоме посвящена погибшему члену Совета НСС (Народных сил самообороны) Чичеку Куртулану. В композиции «Дара Джийане» рассказывается о жизни Абдуллы Оджалана и его сопротивлении в тюрьме.

Песни об Агире и Шерване

В двух отдельных произведениях Awazê Çiya также увековечивает память погибших героев TEV-ÇAND (Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана) Агира Серихильдана и Шервана Эркенди. Песня «Товарищ Агир» рассказывает историю участника группы «Awazê Çiya», героя Агира Серихильдана, а в песне Rêwiyo изображен герой Шерван Эркенди.

Шерван был родом из деревни Эркенди, известной как «Деревня героев» в регионе Серт. Из-за давления со стороны турецкого государства его семья была вынуждена мигрировать в Адану. Там он посещал учебные курсы, организованные культурным центром Месопотамии, и брал уроки игры на ударных инструментах. Проработав долгое время в этом учебном заведении, он не смог оставаться равнодушным к борьбе и присоединился к движению.

Шерван Эркенди сражался в Рожаве, в зонах обороны Мидии и в Ботане. Он погиб в Ботане, будучи командиром.

Песни выражают тоску по свободным временам

На обложке диска участники «Awazê Çiya» написали следующие слова: «Мы посвящаем этот альбом, Dara Jiyanê, лидеру Абдулле Оджалану. Лидер Абдулла Оджалан однажды сказал: «В 70-х годах мы посадили семя в почву нашей родины. Оно превратилось в саженец и росло с каждым годом». Этот саженец превратился в дерево, распростершее свои ветви над Курдистаном, Ближним Востоком и всем миром. Этот альбом состоит из десяти песен. Мы верим, что они найдут эмоциональный отклик в наших слушателях. Песни выражают стремление к свободным временам и будущему успеху. С верой в грядущие свободные дни»

Источник

ВИАН

Recent Posts

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

24 минуты ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

2 часа ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

3 часа ago

Матери мира в Иране призывают к немедленному прекращению конфликта

Вчера было объявлено о прекращении огня в конфликте, вспыхнувшем 28 февраля между коалицией США и…

1 день ago

Реджеп Арслан: «Я посвящу свой успех своему народу»

Уроженец Вана, легкоатлет Реджеп Арслан, начавший свою спортивную карьеру в детстве в Ване, теперь продолжает…

1 день ago

Апелляции журналистов на запрет на выезд отклонены, ограничения мешают их работе

Десятое заседание по делу 19 журналистов, задержанных в июне 2022 года в рамках расследования, проводимого…

1 день ago