Память Нагихан Акарсель, журналистки и исследовательницы, убитой год назад в Сулеймании, почтили на месте преступления и на её могиле в Конье.
Курдская журналистка, ученая и правозащитница Нагихан Акарсель была убита 4 октября 2022 года, выходя из своего дома в районе Бахтияри. Её жизнь оборвалась в центре города Сулеймания в южном Курдистане (северном Ираке). Хотя по заявлениям властей убийца был найден – им оказался Исмаил Пекер из Анкары, нанятый турецкой разведывательной организацией (MIT) для устранения журналистки, – до сих пор не было предпринято никаких юридических шагов для осуждения непосредственного виновника и выяснения политической подоплеки этого убийства.
Сегодня в самых разных городах Курдистана и Турции прошли памятные мероприятия. Люди пришли на место преступления в Сулеймании и к могиле Акарсель в её родном городе Джиханбейли в провинции Конья.
Сегодня у квартиры курдской активистки собралось множество людей, чтобы почтить память погибшей. Женщины возложили цветы и пообещали продолжить борьбу Нагихан Акарсель.
Родственники и соратники почтили память Нагихан на кладбище в деревне Гёлязы в районе Джиханбейли. В мероприятии приняли участие активистки Движения свободных женщин Курдистана (ДСЖ), сотрудницы журнала «Жинеология», у основания которого стояла Акарсель, представители журналистской ассоциации «Диджле-Фират» (DFG), политики из Зелёной левой партии (ЗЛП), Демократической партии народов (ДПН) и Партии демократических регионов (ДПР), а также депутаты от ЗЛП Адалет Кая, Зейнеп Одунджу и Себахат Эрдоган.
Адалет Кая сказала, выступая перед собравшимися: «Нагихан проложила для нас путь, от которого мы никогда не откажемся».
В Мардине, Адане и Мерсине прошли очередные акции памяти Акарсель, организованные ДСЖ и женскими ассамблеями. Активистки зажгли свечи в память о погибшей и заявили, что намерены продолжать борьбу, чтобы построить демократическую систему, в которой свобода женщин будет гарантирована. Они скандировали слова, которые успел узнать весь мир: «Женщины, жизнь, свобода».
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
69-летняя Фатма Сурме, которая была вынуждена уехать из Амеда (Диярбакыра) в Измир из-за экономических трудностей,…
Хамит Адиман был задержан в Мерсине в 1994 году и приговорён тогдашним Государственным судом по…
Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…
Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…
Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…