Categories: Женщины

Парламентарии от ДПН задают вопрос министру: совесть или Стамбульская конвенция?

Женщины-парламентарии от партии ДПН обратились к Зехре Зюмрют Сельчук, министру по делам труда, семьи и социальных служб Турции, с вопросом: «Как женщина, как вы защитите себя, став субъектом насилия?»

22 женщины – депутата парламента Турции, – подали совместный парламентский запрос министру труда и семьи Турции Зехре Зюмрют Сельчук по поводу Стамбульской конвенции.

Пока в Турции идут протесты из-за выхода страны из конвенции, женщины-депутаты задают министру один вопрос: «Как министр семьи, труда и социальных служб и как женщина, как вы защитите себя, став субъектом насилия?»

Они предлагают министру два возможных ответа, «совесть» и «Стамбульская конвенция», говоря:

«Факт в том, что, по меньшей мере, три женщины в Турции гибнут каждый день, женщины подвергаются всем видам насилия со стороны мужчин, травле, эксплуатации своего труда, дискриминации дома, на рабочих местах и в общественных пространствах, и они беззащитны перед лицом «мужского правосудия» в залах судов, что делает справедливой все реакции на выход из конвенции».

Обращаясь к председателю правящей ПСР (Партии справедливости и развития) и президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, который принял решение о выходе Турции из Стамбульской конвенции 19 марта, парламентарии ДПН (Демократической партии народов) выразили беспокойство в том, что «президент самостоятельно дает инструкции судьям, говоря им «принимать решения исходя не из законов, а из соображений совести».

Они подчеркнули, что «эти попытки лишить женщин законных гарантий такими инструкциями доказывают, что реакции на выход из Стамбульской конвенции оправданы».

Единственный вопрос к министру

«Как министр по делам семьи, труда и социальных служб и как женщина, как вы защитите себя, став субъектом насилия?

А) совестью

Б) Стамбульской конвенцией».

Запрос подписали депутаты парламента: Мераль Даниш Бешташ, Айше Аджар Башаран, Айше Сюрюджю, Дерсим Даг, Дилан Дирайет Ташдемир, Дилшат Джанбаз Кая, Эбру Гюнай, Фатма Куртулан, Фелекнас Уджа, Филиз Керестеджиоглу, Гюлистан Кылыч Кочийгит, Хюда Кая, Муаззез Орхан, Нуран Имир, Ооя Эрсой, Перо Дюндар, Ремзие Тосун, Семра Гузель, Серпиль Кемальбай, Шавин Джошкун, Тулай Хатимогуллари, Зулейха Гюлюм.

Источник

Recent Posts

Деревня аль-Мадждаль: на передовой женщины куют стойкость

Аль-Мадждаль — одна из прифронтовых деревень, которая находится на пересечении позиций джихажистов из «Хайят Тахрир…

7 часов ago

Режиссер Альпер: «Курды, вы не одиноки».

На 76-м Берлинском кинофестивале главный приз фестиваля, «Золотой медведь», был вручен Илкеру Чатаку за его…

12 часов ago

Дочь Фейсала Абу Лейлы: мы сохраним наследие нашего отца и будем защищать Кобани

По её словам, город остаётся в условиях блокады, при этом основные коммунальные услуги ограничены. «Мы…

15 часов ago

70-летняя женщина взбирается на гору в поисках памяти

Фатма Аслан побывала в горном районе неподалеку от округа Дерик в Мардине, где в 1990-х годах шли…

16 часов ago

Корреспондент DW в Анкаре Алиджан Улудаг заключен в тюрьму за «оскорбление президента»

Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…

2 дня ago

В Иране задержаны четыре женщины за участие в протестах

Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…

2 дня ago