Боец курдского освободительного движения Амара Дживанро поделилась с нашим корреспондентом своими мыслями о темах, затронутых лидером Абдуллой Оджаланом в Манифесте.
Она начала с того, что в течение 200 лет государства-гегемоны проводили политику «разделяй и властвуй» на Ближнем Востоке, настраивая народы и представителей разных религий друг против друга.
«Эти силы стремятся вовлечь нас, курдов, в войну с персами, арабами и турками, чтобы воспользоваться хаосом и получить максимальную прибыль. Если мы не хотим стать пешками в этой игре, мы должны выйти из неё.
Как народы Ближнего Востока, мы должны ясно осознавать: пока на нашей земле продолжаются хаос и война, выигрывают колониальные державы, а мы только теряем.
Абдулла Оджалан создал этот Манифест, чтобы мы больше не были пешками в этой игре и чтобы народы Ближнего Востока могли жить вместе – в мире и демократии. Как курдский народ, мы можем возглавить такие преобразования», — рассказала партизанка.
Партизаны знают, от каких бедствий страдает природа
Амара Дживанро обратилась к теме уничтожения окружающей среды, затронутой в Манифесте: «Как курды, мы можем начать экологическую революцию. В этом деле важно осознавать себя частью природы, а не чем-то отдельным или стоящим выше. Как борцы за свободу Курдистана, мы хорошо знаем о бедствиях, от которых природа страдает уже больше полувека.
При каждом авиаударе не только партизаны гибнут. Умирают животные, уничтожаются деревья и растения. Мы очень отчетливо это видим. По этой причине наш лидер хочет переосмыслить и решить вопрос экологии».
Самый большой раздел Манифеста посвящен свободе женщин.
Амара Дживанро сказала, что, начиная с первых произведений «В защиту» Абдуллы Оджалана и до последнего опубликованного им Манифеста, он ставил в центр своих воззрений женский вопрос и утверждает, что без освобождения женщин нельзя решить ни одну проблему
«С детства наш лидер боролся с угнетением женщин и уделял этой проблеме много внимания, стремясь тщательно проанализировать ситуацию и найти пути решения. В ранние годы он не мог никак найти выход, но он всегда хотел найти правильное решение женского вопроса. Двадцать шесть лет назад в его произведении «В защиту» мы увидели, что важнейшим столпом его парадигмы была свобода женщин. В Манифесте, опять же, основополагающим столпом демократии является освобождение женщин. Самый большой раздел посвящен этому.
Лидер Оджалан считал, что мы не будем принимать во внимание освобождение женщин, то мы проиграем».
Убийцы в костюмах и галстуках среди нас
Амара Дживанро рассказала, как мужчины, ставшие охотниками и убийцами, нападали на матриархальные кланы в далеком прошлом, но сегодня эта история продолжается в другой форме: «Эти убийцы всё ещё живут. Три тысячи лет назад у них в руках были ножи и стрелы; у современных убийц их больше нет. Они носят галстуки и костюмы, но их суть осталась прежней. И мы должны это видеть. Женщин все еще убивают и насилуют. Эти политики руководствуются теми же идеями, что и убийцы три тысячи лет назад, но действуют более мягкими методами из-за кулис. А мы этого не видим — мы живём рядом с ними. Лидер Абдуллы Оджалан с его Манифестом хочет, чтобы мы увидели эти реалии, признали нашего врага и защищали себя».
Она подчеркнула важность женской самообороны: «Организация против этих убийц просто необходима, особенно нам, женщинам. Неважно, курдянки они, арабки, ассирийки, армянки или даже европейки. Мы считаем, что женщины Ближнего Востока чаще всего сталкиваются с изнасилованиями и насилием, но женщины, живущие в Европе, Америке и Африке, также страдают. Поэтому нам нужна международная женская организация и союз».
Абдулла Оджалан работает во благо народа и женщин
Амара Дживанро выразила свое доверие Абдулле Оджалану: «Мы всегда идем за нашим лидером. У нас была Рабочая партия Курдистана (РПК), но после XII съезда она была распущена. Однако РПК – это не физическая сущность, а дух. Это дух героев, которые прожили каждый день этой 50-летней войны. Люди со всех уголков Курдистана сражались. И в то же время в течение 26 лет на Имралы наш лидер преодолевал тысячи трудностей.
Мы сделаем всё возможное, чтобы мы победили. Мы, как партизаны, не может забыть те трудности, которые пережили за эти годы».
В заключение она обратилась к народу: «Наш народ всегда поддерживал партизан. И мы верим, что так и будет в будущем. Люди должны учиться правильно понимать нашего лидера и жить, опираясь на его идеи».
В самом сердце северо-восточного сирийского кантона Джазира, на главной улице Аль-Хасаке, есть небольшой магазинчик. Как…
Нарушения прав в тюрьмах сильнее всего затрагивают женщин и девочек. Женщины, чьи многие потребности —…
Насилие в отношении женщин и детей в Иране достигает тревожного уровня. Только за период с…
Журналист Хусейн Айкол, госпитализированный 14 октября после кровоизлияния в мозг, продолжает проходить лечение в Больнице…
Когда вы открываете глаза поутру в Рожаве, это не простое пробуждение. У вас рождается ощущение,…
В женском общежитии города Дивандере произошла утечка угарного газа, в результате которой тяжёлое отравление получили…