Categories: Культура

Писатели: есть большая надежда на будущее курдской литературы

Литературный совет северной и восточной Сирии организовал свою третью Неделю литературы в отеле «Айндивар» в Дерике. Там были озвучены проблемы, связанные с курдской литературой. В ходе Недели литературы большое значение уделялось литературе, ее уровню, распространению и изданию. 

НЕЗНАНИЕ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ

Комментируя состояние литературы в регионе, писатель Мелеван Расул отметил: «Ситуация плохая. Потому что литература переживает трудный процесс. Причина в том, что курды и другие народы испытывают трудности и подвергаются притеснению в том числе и в этой области. Многие сферы жизни, особенно литература, остались без внимания. Нет активного культурного и литературного сообщества, которое могло бы идти в ногу с культурой других народов».

Сирийское правительство проводило враждебную политику в отношении курдской культуры и курдской литературы. Даже письмо на курдском языке рассматривалось как политическая деятельность против правительства. В результате такой политики были арестованы многие писатели, запрещена печать курдских книг и запрещено открытие типографий в регионе. Однако благодаря Автономной администрации регион добился успехов в литературном плане. Было открыто множество типографий, таких как NEQŞ и Şilêr в кантоне Джазира и Ava в Кобани. Эти типографии издают книги и литературную продукцию.

РОЖДЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Давая оценки литературе, сложившейся после периода угнетения, Расул сказал: «После революции 19 июля литература вышла на первый план. Начался процесс построения культуры и литературы, основанный на проблемах народа. Уже 10 лет как мы строим единство и развиваем литературу. Издательства в этой области также переживают этап культурного развития».

Нериман Эвдике, писательница и представитель Литературного центра Совета северной и восточной Сирии, заявила, что за последние 10 лет возникло множество препятствий для публикации курдской литературы, и добавила: «Курдский вопрос был одной из ведущих социальных проблем. Поэтому эти литературные произведения остались на втором плане и не могли быть опубликованы. В регионе предприняты очень важные шаги в отношении издания, чтения и приобретения книг. Хотя был приобретен новый опыт, имелись и некоторые недостатки. Мы не можем сказать, что это литературный прорыв, но можем сказать, что это литературное развитие».

Писатель, журналист и переводчик Аббас Муса сказал следующее о положении курдской литературы: «Курдский язык значительно развился во всех литературных жанрах. Мы также видим, что он развивался под влиянием войны и кризиса в Сирии. По этой причине курдский язык и литература оставались в атмосфере войны».

РОЛЬ КУРДСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРНЫЙ КРИЗИС

Мелеван Расул ответил на вопрос, гармонично ли встраивается курдская литература в литературу народов мира: «Проблемы, возникающие на Ближнем Востоке, в целом общие. Потому что есть кризис культуры и интеллектуалов. Кроме того, общество обращается к соцсетям и медиа, которые не основаны на научных исследованиях и далеки от самобытности культуры».

Заявив, что курдская литература еще не достигла уровня просвещения общества, Нариман Эвдике сказала: «Причиной этого является слабость содержания и неспособность автора развиваться. Кроме того, осада, неспособность участвовать в фестивалях и снижение влияния соответствующих людей и учреждений также являются препятствиями на пути развития курдской литературы».

Подчеркнув, что в этой области есть большие надежды, Мелеван Ресул сказал: «Есть большие надежды на будущее курдской литературы. Потому что молодые люди придают большое значение письму на своем родном языке. Кроме того, молодые люди обладают большой энергией, и мы можем определить это как «литературное возрождение».

Заявив, что литературная критика является одним из шагов по улучшению литературной ситуации региона в связи с потребностями региона, Аббас Муса сказал: «Литературная деятельность с участием писателей и литераторов – это возможность повысить уровень литературы».

Отметив, что публикация и развитие литературы являются основными вопросами, Нариман Эвдике сказала: «Сегодняшние возможности хорошие. В регионе есть издательства, они могут свободно издавать курдскую литературу. В области литературы будет достигнут ещё больший прогресс. Этот опыт все еще нов, на его развитие потребовалось всего 10 лет. Это непросто».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Журналистки Рожавы почтили память Дилишан Ибиш и Дилован Гевер

Ассоциация женщин-журналисток Рожавы (АЖР) почтила память журналисток Дилишан Ибиш и Дилован Гевер в годовщину их…

3 часа ago

В Кобани и Камышло почтили память героев свободной прессы

Женский союз прессы, Союз свободной прессы и семьи погибших провели мемориальные церемонии в Кобани и…

4 часа ago

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие

Фонд женщин «Утамара» отметил 20-летие 10 октября в Центре встреч «Утамара». Собрались многие женщины разных…

11 часов ago

Айнур Сарыджа: женщины должны влиять на решения в рамках мирного процесса

Представительница Академии жинеологии Айнур Сарыджа обратила внимание на роль женщин в Процессе мира и демократического…

12 часов ago

Дилан Сарухан: художники должны играть активную роль в мирном процессе

Мы поговорили с художницей Дилан Джуди Сарухан, одной из участниц кампании «1 001 подпись за…

13 часов ago

Делегация из Северного Курдистана посетила учреждения Хасаки и встретилась с командующими ЖОС

В рамках визита в Рожаву делегация из Северного Курдистана посетила ряд учреждений города Хасака. Участницы…

1 день ago