Categories: Культура

Премию Джека Хиршмана вручат курдскому поэту Сами Чомаку

Поэт Ильхан Сами Чомак, который провел более трех десятилетий в турецкой тюрьме, стал лауреатом поэтической премии Джека Хиршмана 2025 года – международной награды, присуждаемой литераторам, чьё творчество отражает идеалы справедливости, мира и человеческого достоинства.

Премия, учрежденная в память о покойном американском поэте и активисте Джеке Хиршмане, будет вручена Чомаку уже скоро, в июне. В этом году жюри, в состав которого вошли поэты Франсис Комбес, Агнета Фальк Хиршман и Халмоси Сандор, выбрало Чомака из списка, в котором также фигурировали индийская писательница Тишани Доши и сомалийско-британская поэтесса Варсан Шир.

Чомак оказался в тюрьме в 1994 году в возрасте 22 лет; тогда он изучал географию в Стамбульском университете. Молодой курд был осужден по итогам неоднозначного процесса, в ходе которого звучали обвинения в применении пыток в отношении подсудимого. Были и свидетельства отсутствия надлежащей правовой процедуры. Несмотря на длительный срок заключения, Чомак опубликовал девять томов стихов, написанных как на турецком, так и на его родном курдском языке, находясь в заключении.

«Эта премия подчеркивает уникальную способность поэзии преодолевать границы и стены тюрем, а также поддерживать связь с фундаментальными человеческими ценностями», – говорят организаторы.

Работы Ильхана известны лиризмом, образностью и эмоциональной глубиной. Хотя поэт избегает откровенных политических лозунгов, его творчество затрагивает такие важные темы, как память, изоляция и надежда перед лицом невзгод. Голос, сформированный десятилетиями тюремного заключения, предлагает редкую литературную перспективу писателя и интеллектуала – одного из тех, кто часто сталкиваются с цензурой и тюремным заключением.

Выйдя на свободу, Чомак получил международное признание. Его стихи переведены на несколько языков, включая английский, норвежский, немецкий и валлийский. Поэт является почетным членом ПЕН-центров в Норвегии, Австрии, Уэльсе и Ирландии и известен среди курдских литераторов; он участвовал в литературных фестивалях от Венеции до Осло. Его сборник «Разлученные с солнцем» был опубликован издательством Smokestack Books, увидев свет в Великобритании в 2022 году.

Что касается Джека Хиршмана, умершего в 2021 году, он был поэтом-марксистом, известным своими революционными стихами, участием в бит-движении и переводами стихов со всего мира, в том числе поэзии курдских писателей. Премия его имени призвана отметить не только художественные достижения, но и социальное сопротивление автора.

«Награда имени Хиршмана символически соединяет двух поэтов с разных континентов, но единых в своей приверженности истине и человеческому достоинству, – заявили члены жюри. — Джек Хиршман вывел поэзию на улицы, а Сами Чомак отыскал путь в мир из тюремной камеры».

Церемония награждения состоится в июне. Она отметит не только литературное мастерство, но и непреходящую силу и способность поэзии служить свидетельством, сопротивлением и надеждой даже в самые мрачные времена.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Городской совет Руби принял декларацию о защите прав человека на севере и востоке Сирии

Каталонский муниципалитет Руби принял институциональную декларацию, касающуюся защиты прав человека на севере и востоке Сирии…

16 часов ago

ДСЖ: Смерть Дилан Караман — не отдельный инцидент

ДСЖ заявило, что смерть Дилан Караман, скончавшейся при подозрительных обстоятельствах в Амеде, не должна оцениваться…

16 часов ago

Товарищ Гунди

Он был глубоким мыслителем. Но его размышления не были созерцанием, замкнутым в себе. Напротив, это…

17 часов ago

Конгресс «Стар» запустил кампанию в поддержку пропавших без вести и задержанных

Конгресс «Стар» объявил о начале кампании по сбору подписей с целью прояснить судьбу пропавших без…

21 час ago

Айше Эфенди: я продолжу борьбу Салиха Муслима

Салих Муслим был известным борцом и товарищем Абдуллы Оджалана. По воспоминаниям Айше Эфенди, его жены,…

22 часа ago

Группа Awazê Çiya представила клип к Наурозу

Группа Awazê Çiya выпустила музыкальное видео под названием «Науроз Свободы», приурочив его к Наурозу 2026…

22 часа ago