Союз журналисток Курдистана выступил с официальным заявлением, в котором выразил протест против ликвидации женской медиакомпании Kompanya Gizingî Berbeyan, действовавшей в городе Сулеймания, на территории Южного Курдистана (в Северном Ираке). Компания, создававшая контент для телеканала JIN TV, была закрыта без какого-либо официального уведомления или юридического оформления. Демарш был совершен при участии сил безопасности, центрального правительства Ирака, регионального правительства Курдистана и сил безопасности.
«Мы осуждаем этот демарш, который свидетельствует о сотрудничестве власть предержащих, и выражаем уверенность, что подобные шаги не принесут результата», – сказано в заявлении ROJIN, которое было опубликовано в среду. Представительницы журналистского союза добавили:
«Привлекает внимание тот факт, что компанию пытаются ликвидировать в то время, когда в стране действует новая концепция женоненавистничества.
Мы видим попытки создания новых «Афганистанов» на Ближнем Востоке, и в этих обстоятельствах мы рассматриваем ликвидацию медиакомпании KompanyaGizingî Berbeya, которая пытается донести до зрителей голоса и ситуацию наших женщин, как шаг к построению системы, игнорирующей волю женщин, на Ближнем Востоке.
Пока сотни женщин в Южном Курдистане хоронят на кладбищах безымянных, пока убийцы женщин, ставших жертвами домашнего насилия и погребенных в ночи могильщиками, способны на новые преступления, пока женщины вынуждены сжигать себя, потому что их жизнь превратилась в ад, мы подчеркиваем, что голоса женщин в Южном Курдистане и Ираке будут услышаны, независимо от того, откуда приходит подобный удар.
Следует понимать, что попытка правительства Ирака и администрации Южного Курдистана помешать истине увидеть свет, закрывая медиакомпании, тщетна. Мы останемся голосом женщин Южного Курдистана и Ирака, следуя пути наших друзей, журналисток Гулистан Тары и Геро Бахадин, которые были убиты в августе в результате атаки турецкого БПЛА.
Молчаливое восстание женщин против женоубийств на Ближнем Востоке выходит на улицы, и очевидно, что ни один журналист или медийная организация, у которых сохранилась совесть, особенно женщины в журналистике, не будут и не смогут молчать об этой атаке на компанию, создающей контент для JIN TV, первого женского телевидения в мире.
Мы, ROJIN, призываем центральное правительство Ирака и правительство Южного Курдистана как можно скорее отозвать решение о закрытии компании. Мы вновь требуем привлечь к ответственности убийц журналисток Гулистан Тары и Геро Бахадин».
Аль-Мадждаль — одна из прифронтовых деревень, которая находится на пересечении позиций джихажистов из «Хайят Тахрир…
На 76-м Берлинском кинофестивале главный приз фестиваля, «Золотой медведь», был вручен Илкеру Чатаку за его…
По её словам, город остаётся в условиях блокады, при этом основные коммунальные услуги ограничены. «Мы…
Фатма Аслан побывала в горном районе неподалеку от округа Дерик в Мардине, где в 1990-х годах шли…
Согласно заявлению Главной прокуратуры Стамбула, в отношении Алиджана Улудага, корреспондента немецкого новостного издания Deutsche Welle…
Сайт Voice of Kurdish and Iranian Detainees в четверг опубликовал информацию об аресте нескольких женщин…