Categories: Женщины

Ситуация в женской тюрьме Диярбакыр ухудшается

Политическая заключенная Эмине Абиш сказала в телефонном разговоре со своей дочерью, что в женской тюрьме Диярбакыр наблюдается рост числа зараженных коронавирусом.

С началом пандемии коронавируса число нарушений прав заключенных в тюрьмах Турции и северного Курдистана значительно увеличилось. Политическая заключенная Эмине Абиш находится в тюрьме за сопротивление в защиту демократической автономии в Амед-Суре в 2015/2016 годах. Ее дочь Бериван говорила с матерью по телефону, которая рассказала о ситуации в женской тюрьме в Диярбакыре (Амед).

«Моя мать находится под следствием по делу Сура и в настоящее время находится в тюрьме Диярбакыра, – сказала Бериван Абиш. – Ее освободили в 2017 году, но два месяца назад ее снова арестовали. После ареста ее отправили в тюрьму Эдирне (на западе Турции), где ее заперли вместе с гюленистами [последователями Фетуллаха Гюлена]. После долгой судебной тяжбы ее перевели в тюрьму Диярбакыр. Хотя моя мама не в лучшем состоянии, ее даже не отвели к врачу. Однажды, когда ее состояние сильно ухудшилось, они сказали ей, что не могут отвезти ее в больницу и что лазарет закрыт. Они вызвали в тюрьму скорую помощь, ей сделали укол и вернули в камеру».

Я беспокоюсь за здоровье матери

 «Число положительных тестов на коронавирус в тюрьмах вдвое выше. Когда я разговаривала с мамой, она сказала: «Они каждый день приходят обыскивать мою камеру, но только в перчатках. Переворачивают все вверх дном. Семейных свиданий нет, так что если кто-то заразился коронавирусом, то это из-за охраны. Число людей, инфицированных короной, увеличивается, но они не делают анализы. Моя мама в плохом состоянии. Я боюсь, что это пандемия.

Моя мама сказала мне, что двое заключенных в очень плохом состоянии, но их до сих пор не лечат. Единственное, что вы можете делать во время пандемии, – это читать. Но количество книг ограничено десятью за два месяца. Запрещены газеты, журналы и книги, не отражающие линию государства».

Наедине с пятью маленькими братьями и сестрами

После ареста матери Бериван Абиш живет одна со своими пятью братьями и сестрами. Она сказала: «Я самая старшая в доме. Я должна заботиться о домашнем хозяйстве. Мои братья и моя младшая сестра остаются дома одни. Я хочу, чтобы мою мать немедленно освободили».

Источник

Recent Posts

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

18 часов ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

20 часов ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

20 часов ago

Матери мира в Иране призывают к немедленному прекращению конфликта

Вчера было объявлено о прекращении огня в конфликте, вспыхнувшем 28 февраля между коалицией США и…

2 дня ago

Реджеп Арслан: «Я посвящу свой успех своему народу»

Уроженец Вана, легкоатлет Реджеп Арслан, начавший свою спортивную карьеру в детстве в Ване, теперь продолжает…

2 дня ago

Апелляции журналистов на запрет на выезд отклонены, ограничения мешают их работе

Десятое заседание по делу 19 журналистов, задержанных в июне 2022 года в рамках расследования, проводимого…

2 дня ago