Stêrk TV и Chatr Production осудили нападение на Хемина Маменда

Хемин Маменд стал жертвой вооруженного нападения, совершенного двумя мужчинами вечером во вторник, 2 сентября, в Сулеймании. Нападавшие приехали на мотоцикле и стреляли в Маменда. Журналист, получивший тяжелое ранение, был доставлен в больницу.

В заявлении канала Stêrk TV сказано: «Политический обозреватель, журналист и ведущий программы Stêrk TV Хемин Маменд подвергся нападению неизвестных прошлой ночью в районе Акари в Сулеймании. Наш коллега был серьезно ранен двумя пулями и сейчас проходит лечение. Мы решительно осуждаем нападение на нашего сотрудника, журналиста Хемина Маменда, и желаем ему скорейшего выздоровления.

Нападения на сотрудников масс-медиа являются международным преступлением и представляют собой посягательство на права человека и социальные свободы.

Власти Южного Курдистана (Башура) должны немедленно принять меры для выяснения обстоятельств инцидента и поиска нападавших и заказчиков преступления».

Chatr Production: преступники должны быть пойманы

Представители Chatr Production также прокомментировали инцидент: «Мы рассматриваем это нападение, как очевидную попытку подавить свободу мысли и выражения мнений, и осуждаем его самым решительным образом.

В прошлом многие журналисты в Курдистане были убиты, и виновные в ряде атак до сих пор не задержаны. Мы напоминаем, что ни одно нападение не заставит наших соратников и активистов замолчать или отступить от своих обязанностей. Органы безопасности должны арестовать лиц, ответственных за нападение на журналиста Хемина Маменда, и довести это до сведения общественности».

Источник

ВИАН

Recent Posts

Акция солидарности с ЖОС в Колумбии

В колумбийском городе Кали прошла акция солидарности с Женскими отрядами самообороны (ЖОС), которая вызвала значительный…

1 час ago

В Шенгале почтили память 19 женщин, убитых ИГИЛ в Мосуле

Движение за свободу женщин Шенгала (ДСЖШ) выступило с заявлением у здания Народного собрания Шенгала по…

11 часов ago

Древняя традиция курдского ковроткачества

Ковроткачество — древняя традиция курдского народа, берущая начало в эпоху естественного общества, где женщины играли…

11 часов ago

Правозащитники: мир невозможен без реализации права на надежду для Оджалана

На фоне исторических шагов РПК и продолжающегося затягивания мирного процесса со стороны Турции всё больше…

19 часов ago

Рож Амуда: права женщин должны быть гарантированы Конституцией

Боец Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рож Амуда рассказала о своей жизни до вступления в отряд.…

20 часов ago

Среди 28 освобождённых бойцов ЖОС были обнаружены ранее считавшиеся погибшими

В рамках обмена пленными, проводимого в соответствии с соглашением от 29 января между Силами демократической…

21 час ago