За последние пять лет Турция систематически преследует журналистов, освещающих события в Южном Курдистане и Северо-Восточной Сирии. В результате атак турецких беспилотников и авиаударов погибло 13 журналистов, ещё 7 получили ранения. Последний случай произошёл 19 декабря 2024 года, когда беспилотник атаковал оборудование радиостанции Kobanê FM на холме Беркель к югу от города Кобане. Среди погибших оказались журналисты Назым Даштан и Джихан Билгин, которые находились в автомобиле на дороге между плотиной Тишрин и городом Сирин.
13 убитых журналистов
Назым Даштан и Джихан Билгин не первые журналисты, ставшие жертвами турецких атак в Северо-Восточной Сирии. С начала атак в 2019 году журналисты, освещающие ситуацию в регионе, регулярно подвергаются нападениям с использованием беспилотников или артиллерии. Вот список жертв:
11 октября 2019 года: журналист Ведат Эрдёмджи погиб в результате авиаудара по Сарекание.
13 октября 2019 года: корреспондент ANHA Саид Ахмед и репортёр Çira TV Мехмед Хусейн Ресо погибли при бомбардировке Сарекание.
13 октября 2019 года: Дилован Гевер погиб в результате атаки беспилотника на автомобиль журналистов в Гре Спи.
2019 год: Зизис Синке из пресс-службы Frî Bor Marincir погиб при бомбардировке в Тель Тамире.
4 октября 2022 года: Нагихан Акарсел, журналистка и член Академии Женологии, была убита в Сулеймании.
19 ноября 2022 года: репортёр ANHA Исам Абдулла погиб при авиаударе в Дерике.
23 августа 2023 года: автомобиль Jin TV подвергся бомбардировке на дороге между Камышло и Амуде. Работник Jin TV Наджмедин Фейсал аль-Хадж Синан погиб, репортёр Делила Агид была ранена.
8 июля 2024 года: авиаудар по автомобилю сотрудников Çira TV и Çira FM в Шенгале. Репортёр Çira TV Мурат Мирза, раненный в атаке, скончался 11 июля 2024 года.
23 августа 2024 года: автомобиль медийной компании Chatr Production был атакован беспилотниками в районе Сейидсадик в Сулеймании. Журналисты Гулистан Тара и Херо Бехаддин погибли, ещё 6 журналистов получили ранения.
19 декабря 2024 года: Назым Даштан и Джихан Билгин погибли при атаке беспилотника на дороге между плотиной Тишрин и городом Сирин.
Эти случаи демонстрируют систематическую угрозу для свободы прессы в регионе. Международное сообщество, правозащитные организации и журналистские ассоциации должны незамедлительно предпринять меры для прекращения нападений на журналистов и привлечения виновных к ответственности.
Дестина Рож, командир Женских отрядов самообороны (ЖОС), с глубокой скорбью отметила третью годовщину гибели девяти…
Чтобы сохранить культуру в Агыри (Агры), ассоциация Evdal-Der, основанная в 2013 году под названием «Авдале…
В Никосии почтили память журналиста Теофилоса Георгиадиса, который был убит в 1994 году по распоряжению…
В Швейцарии продолжаются торжества, приуроченные к Международному женскому дню. Рохилат Африн стала почетным гостем встречи, организованной Движением курдских женщин…
Езидские женщины смогли из боли и трагедий породить революции. Поэтому корни 8 Марта, который является…
Кимет Нерехи в беседе с ANF затронула тему значения и важности 8 Марта — Международного…