Турцию призывают прекратить преследования журналистов

17 организаций, занимающихся вопросами свободы слова, прав человека и журналистов, поддерживают представителя организации «Репортеры без границ» Эрола Ондероглу, повторное рассмотрение дела которого начинается сегодня.

«Репортеры без границ» (RSF), Amnesty International, Article 19, CPJ и 13 других организаций, занимающихся защитой свободы слова, прав человека и журналистов, выступили с совместным заявлением в поддержку представителя RSF Эрола Ондероглу, которому грозит 14-летний тюремный срок за пропаганду плюрализма СМИ в Турции.

Ондероглу был оправдан, но 3 ноября 2020 года Третья уголовная палата апелляционного суда Стамбула отменила оправдательный приговор, вынесенный 17 июля 2019 года.

Сегодня начинается новый суд. Журналисту вместе с его сообвиняемыми – врачом и правозащитником Чебнем Коруром Финджанджи и писателем и журналистом Ахметом Несином – грозит до 14 с половиной лет лишения свободы в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом № 3713 и Уголовным кодексом Турции.

В заявлении говорится: «Ни одна страна не может претендовать на статус демократии, если ее правительство и судебная система преследуют таким образом правозащитников».  В заявлении содержится призыв к турецкому правительству снять все обвинения против Эрола Ондероглу и двух других подсудимых, врача и правозащитника Шебнема Корура Финчанджи и писателя и журналиста Ахмета Несина, и положить конец всем формам преследования журналистов, писателей и ученых в Турции.

Предыстория

Перед судом за участие в кампании «Главные редакторы на страже» в знак солидарности с закрытой газетой Özgür Gündem в 2016 году Эрол Ондероглу и двое его товарищей, Шебнем Корур Финчанджи и Ахмет Несин, были первоначально оправданы после трех лет преследования. Однако 3 ноября 2020 года третья уголовная палата апелляционного суда Стамбула отменила оправдательное решение, вынесенное 17 июля 2019 года.

3 февраля 2020 года Ондероглу и его единомышленников вновь будут судить по обвинениям в «пропаганде террористической организации», «открытом подстрекательстве к совершению преступлений» и «восхвалении преступления и преступника». Им предъявлены ложные обвинения исключительно за выпуск «Özgür Gündem», которая была принудительно закрыта в 2016 году в результате репрессий со стороны СМИ после попытки государственного переворота.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Скончался музыкант Али Менсур

Али Менсур – автор песенных текстов, начавший свой творческий путь в юном возрасте, в 1982…

7 часов ago

Женщинам-заключенным в Иране угрожает смертная казнь

Сообщения о казнях в Иране поступают одно за другим, и на фоне этих тревожных событий…

9 часов ago

Халиде Тюркоглу: мы не позволим затмить растущую надежду на мир и диалог

Выступая на заседании Женской ассамблеи Партии равенства и демократии народов, пресс-секретарь ассамблеи Халиде Тюркоглу дала оценку последним событиям в Турции…

10 часов ago

Матери мира в Иране призывают к немедленному прекращению конфликта

Вчера было объявлено о прекращении огня в конфликте, вспыхнувшем 28 февраля между коалицией США и…

1 день ago

Реджеп Арслан: «Я посвящу свой успех своему народу»

Уроженец Вана, легкоатлет Реджеп Арслан, начавший свою спортивную карьеру в детстве в Ване, теперь продолжает…

2 дня ago

Апелляции журналистов на запрет на выезд отклонены, ограничения мешают их работе

Десятое заседание по делу 19 журналистов, задержанных в июне 2022 года в рамках расследования, проводимого…

2 дня ago