Categories: Культура

В Амеде и Мардине проходят протесты против запретов на курдские песни

Организации, связанные с культурой, искусством и курдским языком в Мардине и Амеде, протестуют против репрессий и арестов музыкантов и певцов, исполняющих песни на курдском языке.

Организации по культуре, искусству и языку в Амеде выразили свой протест против полицейских репрессий, направленных против уличных музыкантов и певцов, исполняющих курдские песни на улице Истикляль в районе Стамбула Байоглу. Они организовали акцию протеста на улице Искусства.

Представители Движения свободных женщин (ДСЖ), ассоциации по культуре и искусству «Диджле», Музыкальной академии Ма, Ассоциации по исследованиям в области языка и культуры Месопотамии, Ассоциации по оказанию помощи и солидарности с семьями, потерявшими своих родственников, а также сопредседатель отдела Демократической партии народов (ДПН) в Амеде Гюлистан Атасой вместе с членами Диярбакырского отдела от Объединения палат турецких инженеров и архитекторов приняли участие в этой акции протеста.

В ходе мероприятия исполнялись курдские песни. Событие завершилось скандированием лозунга «Be ziman jiyan nabe», что означает «Нет жизни без языка», и аплодисментами.

Мардин

Ассоциация по культуре и искусству «Месопотамия» в Мардине также выразила протест против нападок на курдских музыкантов, исполнением курдских песен перед зданием Зинджирие Мадраса в старом Мардине. Активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) и другие женщины, исполнявшие курдские песни во время мероприятия, которое прошло при поддержке Демократической партии народов (ДПН), заявили, что не могут смириться с запретами.

Начав свой протест с исполнения песни «Yar meleke» на улице Истиклал, женщины танцевали национальный курдский танец «халай», сопровождая его аплодисментами и зилгитами. Мероприятие вызвало огромный интерес у прохожих.

https://t.me/tv_anf/99

 

Источник

ВИАН

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

18 часов ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

23 часа ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

1 день ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

1 день ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

2 дня ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

2 дня ago