Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
10.01.2026

В Дохуке открылся женский центр «Jinda»

В четверг в городе Дохук Южного Курдистана открылся центр Джинда для езидских женщин. Этот центр будет обеспечивать социальную и психологическую помощь женщинам, которым удалось сбежать из рабства боевиков исламского государства (ИГ). На курдском «Jinda» — «Новая жизнь» , это означает, что организаторы центра ставят своей целью  дать новую жизнь всем женщинам и девушкам, которым довелось стать жертвами войны.

Центр Джинда при участии администрации города Дохука и при поддержке ЮНИСЕФ предлагает своим подопечным разнообразные виды занятий, таких как компьютерные, парикмахерские, ремесленные и изучение иностранных языков. Организаторы уверены, что те навыки, которые женщины приобретут в этом центре, помогут им восстановиться и заново интегрироваться в общество.

В настоящее время в центре Джинда находятся 300 девушек, которым удалось сбежать из плена боевиков ИГ.

Представители ЮНИСЕФ и итальянского Генерального консульства присутствовали на открытии цента в Дохуке. Этот проект финансируется правительством Италии с 2014 года.

 

http://ekurd.net