Categories: Культура

В годовщину восстания «Женщина, жизнь, свобода» вышел клип

Комитет по культуре и искусству Бештуна в Восточном Курдистане выпустил клип, посвященный первой годовщине восстания в Иране и Восточном Курдистане.

Комитет по культуре и искусству Бештуна выпустил клип, посвященный первой годовщине восстания в Иране и Восточной Курдистане, вспыхнувшего после убийства курдской девушки Жины Махсы Амини во время содержания под стражей в полиции Тегерана 16 сентября 2022 года.

В клипе, посвященном народному восстанию, курдский гимн Çerxa Şoreşê исполняется на диалекте курдского языка сорани на фоне сцен восстания.

Справочная информация

Убийство государственными силами Жины Махсы Амини спровоцировало по всей стране революцию под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Зародившись в Восточном Курдистане, восстания во главе с женщинами вспыхивали по всему Ирану. Эти события породили революцию в сознании людей. Во время тех событий погибли по меньшей мере 500 человек и ранению тысяч. Несмотря на заявления семьи против виновных в смерти Амини, до сих пор не было предпринято никаких действий.

В годовщину убийства Жины Амини, в субботу 16 сентября 2023 года, во многих городах по всему пройдут демонстрации.

Партии и политические движения из Восточного Курдистана призвали к всеобщей забастовке 16 сентября в Курдистане в первую годовщину женской революции.

6 сентября Демократическое движение Восточного Курдистана, «Комеле» (Коммунистическая партия Ирана), ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана), «Сазимани Себат» (Организация борьбы Восточного Курдистана), ПСК (Партия свободы Курдистана) и Общество трудящихся Курдистана выпустили совместное заявление-обращение с призывом к всеобщей забастовке по всему Курдистану 16 сентября. В этот день не должны работать магазины, рынки, предприятия и административные центры.

Курдские организации и партии назвали восстание, вспыхнувшее год назад, самым крупным и продолжительным протестом в истории Исламской Республики. Они призвали «революционный народ Курдистана» вспомнить павших героев этой новой революции, выразить свою поддержку политическим заключенным и сохранить живым политическое движение.

Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) и Свободное и демократическое общество Восточного Курдистана (СДСВК) также опубликовали заявление, в котором призвали к активному участию во всеобщей забастовке и подчеркнули, что восстание Женщина, жизнь, свобода является культурной и ментальной революцией для всего иранского общества.

«Революция «Женщина, жизнь, свобода» — это культурная и ментальная революция для всего иранского общества. Долг каждого — участвовать в борьбе против диктатуры и фашистской иранской системы. Готовность к сопротивлению прокладывает путь к свободе и демократии. Свобода курдского народа связана со освобождением Абдуллы Оджалана», — говорится в обращении ПСЖК и СДСВК.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Матери мира в Амеде осуждают казни в Иране

Совет матерей мира в северной курдской провинции Амед выступил с протестом против недавних казней, проведенных…

2 дня ago

Состояние Шервана Шервани, объявившего голодовку 15 дней назад, ухудшается

Журналист Шерван Шервани продолжает голодовку в защиту своих прав уже 15 дней, начав свою акцию…

2 дня ago

Курдская культура представлена на фестивале «Душа России» в Москве

В Москве, в Гостиный Двор, начал работу Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России», и в…

2 дня ago

Курдская культура привлекла внимание на фестивале в Москве

В столице России, Москве, на площадке Гостиный двор проходит Международный фестиваль народного искусства «Дух России».…

2 дня ago

Путь курдской девушки от Алеппо до Кобани – дорога искусства и сопротивления

Искусство – это способ выразить самую суть жизни, но когда им занимаются женщины, искусство превращается…

3 дня ago

Театральный фестиваль в Амеде – послание мира

2 мая завершился 11-й Международный театральный фестиваль Амеда, организованный столичным муниципалитетом Амеда (Диярбакыра) под девизом…

3 дня ago