В Иране арестовали женщину за публикации в соцсетях в городе Кашан
В городе Кашан провинции Исфахан женщина-активистка Фаизе Хасанизаде была взята под стражу для исполнения тюремного наказания, назначенного ранее Революционным судом. 2 декабря она явилась в прокуратуру по исполнению наказаний Революционного суда Кашана, после чего была арестована и этапирована в местную тюрьму.
Хасанизаде была приговорена 20 сентября к трём месяцам и одному дню лишения свободы по обвинению в «пропаганде против режима». Согласно решению суда, шесть дней заключения подлежат обязательному исполнению, а оставшиеся 85 дней отсрочены. Основанием для обвинения стали публикации в её личных аккаунтах в социальных сетях.
До вынесения приговора Хасанизаде уже вызывали в один из органов безопасности для «объяснений». После допроса её временно освободили под гарантию, предоставленную в виде зарплатной ведомости, до даты судебного заседания.
Арест активистки вызвал обеспокоенность правозащитников, отмечающих, что подобные дела становятся в Иране всё более частыми на фоне усилившегося давления на гражданских активистов и пользователей социальных сетей.