Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
06.12.2025

В Османие задержаны пять человек за курдские танцы

Ранним утром турецкая полиция ворвалась в дома курдов, на этот раз в Османие, и арестовала пять человек за то, что они танцевали под курдскую музыку на свадьбе. Их также обвиняют в ношении курдских платков – зеленого, желтого и красного.

Среди арестованных – сопредседатели районной ассоциации Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Османии Севги Айдын и Фарук Кахраман, Хакан Кахраман из правления ассоциации и еще два человека. Все пятеро были доставлены в полицейское управление Османие.

Говенд как «террористическая пропаганда»

Вот уже несколько дней усиливаются репрессии против всех проявлений курдской культуры. По приказу режима закрашиваются даже дорожные знаки, написанные на курдском языке. Полиция штурмует свадьбы, на которых звучит курдская музыка, танцоров опознают по видеозаписям, в их домах проводятся обыски, их арестовывают и сажают в тюрьму по обвинению в «террористической пропаганде».

Источник