В поддержку женщин Сувейды начался форум
В Хасаке стартовал диалоговый форум под названием «Вместе в поддержку женщин Сувейды», участие в котором приняли активистки женских организаций и политики.
Более 65 представительниц различных организаций принимают участие в форуме, организованном Платформой совместных мероприятий женских движений и организаций, включая Конгресс «Стар», Союз женщин Сирии, Сеть женщин-лидеров движения за мир, представительницы политических партий и организации «Чауска».
Кроме того, в мероприятии принимают участие делегаты от женсовета Ассамблеи демократической Сирии, Координационного комитета женщин северо-восточной Сирии, женского объединения «Зенубия», Женского совета за социальную справедливость, Совета семей павших героев и Совета женщин Сирии. Также будут присутствовать независимые деятели.
На форуме будут рассмотрены две основные темы: первая касается общей ситуации в Сирии и правонарушений в отношении сирийских женщин. Эту проблему представит Джанда Мухаммад, сопредседательница АДС. Собравшиеся рассмотрят наиболее распространенные формы насилия над женщинами в стране и роль женщин в борьбе с ними.
Вторая тема затронет проблему насилия над женщинами в Сувейде, и модератором выступит Мариам Мухаммад Али, администратор координационного центра «Зенубии». Она расскажет о страданиях женщин в Сувейде.
Форум начался с минуты молчания в честь всех павших. Затем собравшиеся прослушали аудиообращения от женщин из Сувейды, в которых те рассказали о преступлениях в регионе. Жительницы пострадавшего города выразили свою благодарность и признательность женщинам северо-восточной Сирии за их солидарность и организацию просветительских мероприятий.
Форум должен завершиться принятием ряда итоговых рекомендаций, направленных на поддержку сирийских женщин, освещение проблем, с которыми они сталкиваются, и открытие широких горизонтов солидарности во имя совместной борьбы.
Это событие является одним из серии встреч, организованных Платформой совместных мероприятий для женских движений и организаций Рожавы 30 июля в рамках более широкой кампании в поддержку женщин Сувейды.