Categories: Женщины

Вечер памяти Зилан в Москве

3 июля в Московском курдском доме состоялось торжественное мероприятие, посвященное участникам  курдского национально – освободительного движения, легендарным Зилан, Сэма  и Гулан.Участники вечера отметили, что созданием  Рабочей партии Курдистан  открыл новую страницу в героической истории курдского народа.

Нация, обреченная на забвение, возродилась и сплотилась во имя идеи, выдвинутой нашим национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Огромную роль в этом сыграли мужество и самоотверженность молодежи — парней и девушек.

 Среди них  бессмертная   героиня   Зилан,  чьей  подвиг  стал   символом мужества курдской женщины и стойкости нашего народа, доказал    всему миру, что курды  никогда не откажутся от достижения своей заветной цели — свободы.

 Совершив  акт самопожертвования, Зилан выразила   протест против бесчеловечного отношения к родному народу и его признанному лидеру Абдулле Оджалану.

 Идя на смерть, Зилан писала горячо любимому лидеру: «Я иду на это осознанно, без колебаний. Высший смысл моей жизни – счастье людей».

Она  бесстрашно сражалась в общем строю революционных борцов против колониализма,  за освобождение Курдистан.

 Революция не может называться таковой, если одним из ее основных принципов не является борьба за равноправие.

 И сегодня курдские девушки, равняясь на подвиг  и других героинь, бесстрашно идут в бой в первых рядах борцов за свободу Отчизны.

ВИАН

Recent Posts

Организация Sterk: на защите детства в огне конфликтов

На фоне затяжных войн, оставляющих тяжелый след в душе ребенка, именно женские движения выходят на…

2 часа ago

Заявление Оджалана от 27 февраля стало центральной темой газетных публикаций

Делегация Имралы Партии равенства и демократии народов (ПРДН) и сама Партия равенства и демократии народов…

3 часа ago

Суд в Иране приговорил двух сестер к 10 годам лишения свободы по делу о протестах

Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…

21 час ago

Союз езидок Рожавы: волю езидов хотят уничтожить

Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…

22 часа ago

ПСЖК выражает соболезнования в связи со смертью артиста Йедуллы Михемеди

Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…

23 часа ago

Пейман Виан: единство партий и ведущая роль женщин в борьбе

Пейман Виан, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), подтвердила рост национального духа среди всех слоёв…

1 день ago