Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
02.01.2026

Вышел трейлер к 20-му эпизоду «Курдского воскрешения»

Опубликован трейлер 20-го эпизода документального сериала из 90 частей «От геноцида к свободной жизни – воскрешение курдов».

Новый эпизод под названием «Дикость» посвящен пыткам, применявшимся режимом государственного переворота 12 сентября, и сопротивлению, которое имело место в тюрьмах, особенно в военной тюрьме Амеда (Диярбакыра). В 20-м эпизоде о событиях рассказывается с точки зрения таких людей, как Рыза Алтун, Сакине Джансыз, Мустафа Карасу, Ахмет Тюрк, Фуат Кав и Музаффер Айата.

Новые серии выходят в эфир по средам на телеканале Sterk TV и по пятницам – на телеканале Medya Haber TV.

Все вышедшие в свет серии документального фильма можно посмотреть на сайте  и в Telegram-канале.

Документальный сериал о движении

Серия документальных фильмов задумана, как вклад в политическую культуру памяти о курдском освободительном движении и имеет цель – сделать исторические этапы, путь важных личностей и поворотные моменты доступными с курдской точки зрения. Помимо архивных киноматериалов, в сериале можно увидеть мнение свидетелей и современников событий.

Несмотря на многочисленные ограничения, наложенные правительственными учреждениями, выпущенные на данный момент эпизоды были хорошо приняты публикой, особенно молодежной аудиторией за рубежом.

 

Источник