Categories: Женщины

Убийство правозащитницы в Ираке вызвало дискуссии о безопасности активистов

В условиях растущей обеспокоенности по поводу безопасности гражданских активистов в Ираке общественность все чаще требует справедливости и усиления мер защиты. Убийство активистки, произошедшее недавно, подчеркивает нестабильность ситуации и вызывает новые вопросы о будущем гражданских свобод и верховенства права в стране.

Согласно сообщениям СМИ, трагический инцидент произошел во вторник, 8 октября, когда неизвестные боевики открыли огонь по автомобилю Джассим в районе Амирия, к северу от Кута. Она скончалась на месте. Нападавшие поспешно скрылись, оставив после себя несколько улик. Силы безопасности быстро оцепили район и передали ее тело в отдел судебно-медицинской экспертизы, а следователи начали предварительное расследование.

Власти и правозащитные организации выразили обеспокоенность в связи с убийством Хамсы Джассим и потребовали найти и наказать виновных. Они предупредили, что дальнейшая безнаказанность может создать еще большую угрозу для правозащитного сообщества в Ираке.

Как сообщается, Хамса Джассим работала юристом в Национальной администрации, занимая должность, которая была тесно связана с защитой прав человека и верховенством закона. Возможно, именно эти факторы сделали ее мишенью для нападения.

Центр по защите прав и свобод «Аль-Нахиль» осудил это убийство и призвал правительство принять меры, чтобы привлечь виновных к ответственности. Организация подчеркнула необходимость обеспечения прозрачности расследования и выступила против любых попыток скрыть правду.

Организация предупредила, что любая небрежность или политическое вмешательство могут серьезно подорвать доверие общества к государственным институтам и правосудию.

Хотя это первое убийство, о котором стало известно в Васите за последние несколько лет, оно произошло на фоне роста насилия и запугивания активистов по всему Ираку. Этот инцидент вновь привлек внимание к нестабильной ситуации в области безопасности в стране и к острой необходимости защиты правозащитников, чья работа по-прежнему играет жизненно важную роль в продвижении демократических и социальных преобразований в Ираке.

Источник

ВИАН

Recent Posts

Суд в Иране приговорил двух сестер к 10 годам лишения свободы по делу о протестах

Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…

1 час ago

Союз езидок Рожавы: волю езидов хотят уничтожить

Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…

2 часа ago

ПСЖК выражает соболезнования в связи со смертью артиста Йедуллы Михемеди

Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…

3 часа ago

Пейман Виан: единство партий и ведущая роль женщин в борьбе

Пейман Виан, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), подтвердила рост национального духа среди всех слоёв…

9 часов ago

КЗЖ: В 2025 году по всему миру были убиты 129 сотрудников СМИ

Недавно базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал сводный доклад, в котором сообщил, что…

20 часов ago

В Иране задержана журналистка Илая Мухаммад

По сообщениям СМИ Восточного Курдистана, журналистка Илая Мухаммад была задержана силами режима в среду, 25…

22 часа ago