В подготовке фестиваля, который проводится под лозунгом «Женщины способствуют свободе», участвуют многие женские организации Турции, Швеции, а также эмигранты.
Поскольку 14 июня в Швейцарии пройдет общенациональная женская забастовка, фестиваль в этом году становится более значимым. Одна из его целей – показать сопротивление женщин в мире, особенно в Швейцарии.
Фестиваль откроется 16 июня в 11 часов в Касернареале в Цюрихе. В этот день пройдут многочисленные дискуссии и семинары по проблемам женщин, в частности в области Жинологии, а также культурные и художественные мероприятия. В аутентичном курдском шатре, участники расскажут о курдской культуре, там же прозвучат народные песни.
Одна из программ фестиваля будет посвящена детям. Фестиваль также представит гостям проект JINWAR, реализованный в Рожаве (Западный Курдистан). В течение дня перед зрителями выступят артисты Пынар Айдынлар, Нуарин, Жала Шар, Кимбо Саса, а также танцевальные и фольклорные коллективы.
Сопротивление женщин является основой социальных перемен
Представитель Курдского женского движения Медия Ботан рассказала о смысле и значении фестиваля. Она сказала: «Фестиваль имени Сакине Джансыз является ареной совместного труда, борьбы и женского сопротивления.
Можно сказать, что женщины всегда участвовали в сопротивлении. Пример тому – голодовка, которая началась под руководством нашего товарища Лейлы Гювен. Это сопротивление распространилось по всему миру и достигло того, что фашизм вынужден был сдать назад. Сопротивление курдских женщин стало олицетворением социальной борьбы.
14 июня в Швейцарии состоится женская общенациональная забастовка, основной целью которой является восстание против неравенства. Это борьба против неравенства в обществе, с которым сталкиваются женщины. Мы, курдские женщины, также участвуем в организации забастовки. Многие женские учреждения также принимают участие в организации фестиваля имени Сакине Джансыз. Поэтому мы можем говорить, что у всех женщин существует единое требование».
Ботан подчеркнула, что этот дух солидарности окажет влияние на их фестиваль: «Мы прекрасно знае, что женское сопротивление способствует достижению свободы в целом. Сопротивление женщин является основой социальных перемен».
Иранский суд приговорил сестер Сагар и Газель Кудрат к пяти годам лишения свободы каждую по…
Союз езидок Рожавы (YJÊR) выступил с заявлением, в котором раскритиковал политику, проводимую против жителей Шенгала.…
Комитет культуры и искусств Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) выразил соболезнования в связи со смертью…
Пейман Виан, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), подтвердила рост национального духа среди всех слоёв…
Недавно базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал сводный доклад, в котором сообщил, что…
По сообщениям СМИ Восточного Курдистана, журналистка Илая Мухаммад была задержана силами режима в среду, 25…