АЖК предостерегает о новых оккупационных планах Турции

После смертоносных воздушных налетов 15 апреля на лагерь беженцев Махмур и район Зине Варте в южном Курдистане Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) предупреждает о массированной операции турецкой армии.

В заявлении, опубликованном сегодня координационным советом АЖК, говорится: «Правительство ПСР/ПНД пытается использовать пандемию в качестве плацдарма для своей агрессивной милитаристской политики и реализует новый план оккупации и нападения. Неслучайно операции турецкой оккупационной армии в районах поселения Зине Варте активизируются и расширяются одновременно с развертыванием в этом регионе вооруженных сил ДПК (Демократической партии Курдистана).

Руководство пешмерга сообщило, что эти силы являются седьмым пехотным батальоном, направленным в этот район по просьбе комиссии по борьбе с коронавирусом. Делается вид, что переброска войск является гуманитарной мерой против распространения пандемии. Это делается для того, чтобы скрыть правду. Речь идет не о здоровье людей, а о создании новой угрозы для жизни человека. Эта акция повышает риск вооруженного конфликта между курдскими сторонами. Бомбардировка этого района привела к человеческим жертвам. Местные жители очень обеспокоены и не знают, что делать в случае возможного конфликта и куда идти в период пандемии. Здоровье и жизнь людей сейчас находятся в еще большей опасности.

Силы, стоящие за этим планом, хотят воспользоваться преимуществами пандемии коронавируса и пришли в движение. Турецкое государство проводит эту политику совершенно открыто и нападает на Махмур и другие районы. Если ДПК не хочет быть одной из сил, участвующих во всем этом, она должна пересмотреть те шаги, которые предпринимала до сих пор».

АЖК указывает, что Патриотический союз Курдистана (ПСК) выступает против сложившейся ситуации и что седьмой пехотный батальон состоит в основном из сил ДПК. Однако район Зине Варте находится под контролем ПСК.

По данным АЖК, атаки на освободительное движение были усилены в связи с размещением сил пешмерга в районе Кандиль и дальнейшим развертыванием войск турецкой армии в южном Курдистане. Тяжелое вооружение было отправлено вместе с подразделениями пешмерга, а транспорт сопровождался турецкими боевыми беспилотниками. По данным АЖК, действия военных сил ДПК и турецкой армии происходили синхронно.

«Мы являемся политическими организациями, которые стали свидетелями огромных страданий курдского народа из-за внутрикурдских конфликтов. Своими коварными планами наш враг хочет уничтожить силу, которая ведет освободительную борьбу и пытается защитить народ от оккупации. Для достижения этой цели он хочет заручиться помощью других курдских сил и интегрировать их в свой грязный план. Ни одно курдское политическое движение не должно быть вовлечено в эти махинации. Все политические силы, которые принимают участие в этой интриге, рано или поздно будут осуждены историей и нашим народом за их преступления», – заявляет АЖК и призывает принять меры для предотвращения оккупации со стороны врагов курдов.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/xvC6G

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *