27-летняя езидская женщина убита в Хильдесхайме

В среду 27-летняя Бесма Экинджи была убита в немецком городе Хильдесхайм. Она была матерью троих маленьких детей. Преступник – Джемаль Экинджи, за которого она вышла замуж против своей воли в Шенгале в качестве второй жены.

Женские организации курдов осудили убийство в совместном заявлении, которое гласит:

«Не коронавирус, а мужчины, зараженные патриархальным вирусом, убивают женщин!

15 апреля 2020 года наступила Красная среда, в которую мы, курды, празднуем рождение мира по религиозным традициям езидов. Этот праздник был омрачен сегодня плохими новостями. Женщина из Шенгала по имени Бесма Экинджи (27 лет), мать троих детей (старшему шесть лет), была убита своим мужем Джемалем Экинджи (55 лет). Кроме того, оккупационное турецкое государство убило трех женщин в результате воздушных ударов в лагере беженцев Махмур. Этот священный праздник запятнан кровью курдских женщин в Хильдесхайме и Махмуре.

Бесма Экинджи погибла, как и Оналия Шенди в Дортмунде, которая была убита ее мужем в конце февраля этого года. Обе жертвы были вынуждены бежать из Шенгала из-за геноцида. Бесму отдали замуж за Джемаля Экинджи против ее воли в качестве второй жены. Мы снова стали свидетелями феминицида. Как представители женского движения и женских организаций, мы решительно осуждаем эти нападения. Намочень грустно, что мы не смогли вовремя вмешаться, поддержать женщин и построить с ними безопасную жизнь без насилия и угроз.

Мы с глубоким уважением отдаем дань памяти погибшим женщинам, выражаем наши соболезнования родственникам и курдскому народу. Мы обещаем, что будем неустанно продолжать бороться против патриархата и убийств женщин, требуя призвать к ответственности виновных. Уже давно известно, что после начала коронавируса насилие в отношении женщин значительно возросло. Во всем мире женщины сталкиваются с насилием и угнетением со стороны мужчин. Женщины, которые не могут освободиться из-за карантина и чьи призывы о помощи не достигают возможных сторонников, подвергаются насилию бесчеловечным образом и гибнут.

Мы знаем, что феминицид является результатом не коронавируса, а патриархальной системы, которая в любое время и в любой стране сажала женщин в тюрьму и доставляла их на кладбище. Патриархальная система и патриархальный менталитет не оставили безопасного места для женщин. Таким образом, «четыре стены» так называемого безопасного дома становятся тюрьмой.

Мы продолжаем нашу борьбу с насилием даже в этом чрезвычайном положении. Мы хотим предложить женщинам приют. Мы хотим, чтобы женщины поддерживали и укрепляли друг друга. Что может освободить нас от насилия и угнетения – так это сплоченность и взаимное доверие. Вот почему мы, женщины, будем стоять вместе, больше не будем молчать перед лицом угроз и насилия, а возвысим свой голос, чтобы информировать наших товарищей, организации и ассоциации.

Мы вновь решительно осуждаем убийство езидских и курдских женщин в Махмуре в этот праздник. От имени женщин в Европе и таких организаций, как Курдское женское движение в Европе (TJK-E), Женский общественный центр UTAMARA, мы говорим, что убивает не коронавирус, а патриархальный менталитет. Ни пандемия, ни убийцы не могут остановить нашу борьбу против насилия в отношении женщин».

 

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CcYNb

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *