Айша Гёккан освобождена из-под стражи

Пресс-секретарь ДСЖ (Движения свободных женщин) Айша Гёккан, арестованная пять дней назад в Амеде (Диярбакыре), была освобождена из-под стражи. Во вторник, в ходе продолжающихся репрессий, направленных против курдского женского движения, активистка была арестована в своей квартире.

За период проведения следственных действий прокуратуры Диярбакыра, которые нельзя назвать иначе кроме как актами устрашения, из 28 взятых под арест женщин были освобождены 23. Пятеро были заключены под стражу как члены террористической организации и переведены в тюрьму. Освобожденные женщины находятся под наблюдением и должны регулярно отчитываться перед турецкими властями.

Айша Гёккан была освобождена последней, так как в прокуратуре Антепа против нее заведено еще одно дело, и слушание по нему велось посредством видеоконференции в здании суда Амеда. Так же на этом заседании были наложены регистрационные требования.

Журналистка по профессии, Айша Гёккан родилась в 1965 году. В 2009 году она была избрана главой района Нусайбин в Мардине, набрав 83 процента голосов. Уже много лет она участвует в курдском женском движении. В феврале 2020 года ее избрали пресс-секретарем ДСЖ.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/QqgYx

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *