Бесна Тосун: Мы поддержим почетную борьбу Субботних Матерей

Началась «юбилейная» 700-ая неделя как участники гражданского акта неповиновения «Субботние Матери» неустанно встречаются на площади Галатасарай в Стамбуле с требованием к властям прояснить судьбы своих пропавших детей. Когда- то кто-то сказал «предпримем что-либо», некоторые заявили «мы присядем», другие сказали «в Галатасарае», «…каждую неделю», еще одни говорили «пусть будет молча» и, таким образом, с 27 мая 1995 года на площади Галатасарай в Стамбуле началась эта акция.

14 женщин, которые искали своих пропавших детей в ходе правления аргентинской хунты, вышли на площадь Мая в белых косынках, не представляя, что их борьба будет продолжаться вот уже 41 год. У матерей с площади Мая была фраза: «Сломленная борьба — это борьба, от которой отказались». Субботние Матери, оставляя красные гвоздики, не прекращали борьбу и поклялись найти своих без вести пропавших детей.

Родственники пропавших, названные в СМИ «субботними матерями», вот уже 23 года продолжают свою акцию. 25 августа будет 700-ый раз, как они встречаются на площади Галатасарай в Стамбуле. Дочь пропавшего без вести Фехми Тосун Бесна Тосун поделилась с нами своими оценками о 700-ой неделе акции Субботних Матерей.

БОРЬБА МАТЕРЕЙ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Говоря о предстоящей 700 неделе акции, Тосун сказала, что она ничем не отличается от той же 699 недели, потому как выступят и сядут протестующие с такими же требованиями. «Это 23-летняя борьба. Мы начали ее с 27 мая 1995 года. После 200-ой недели полиция напала на активистов, 30 недель стражи властей наносили дубинками удары по матерям, таскали их за волосы по площади Галатасарай и арестовывали, применяя насилие. Поэтому в 1999 году эту борьбу и поиск пропавших вынуждены были продолжить в других местах».

ЭТА ПЛОЩАДЬ — НАСЛЕДИЕ НАШИХ МАТЕРЕЙ

Тосун, которая посвятила всю свою жизнь родственникам пропавших и Субботним Матерям, рассказала о причинах поведения сидячей акции по субботам: «В 12 лет, во время ареста, я почувствовала положение пропавших людей. Это не просто. Но мы являемся вторым поколением на этой площади, и берем на себя борьбу наших матерей. Они научили нас, что помимо Галатасарая и пропавших людей, надо сопротивляться несправедливостям во всех областях жизни. Я чувствовала себя намного сильнее на площади. Она является наследием наших матерей. Эта борьба будет длиться из поколения в поколение, пока мы не достигнем истины и справедливости».

ЭРДОГАН ГОВОРИЛ: «ПОКА НЕ ПОДПИШУ, ЗНАЧИТ, Я ЧТО-ТО ЗНАЮ»

Тосун сказала, что государство не выполняет то, что обещало, и каждый раз издевается над их чувствами.  В 2011 году они сели за стол переговоров с Эрдоганом. Тосун сказала, что во время совместных встреч они изъявили свои требования, одним из которых было подписание Конвенции ООН о без вести пропавших людях. Тосун сказала: «Эрдоган говорил, что “если мы не подписываем Конвенцию, значит на то есть причины». После этой речи в парламенте сформировалась специальная комиссия, обязанностью которой было изучение дел о без вести пропавших людях. Один из них был Джамиль Кырбайыр. После расследования был подготовлен отчет, состоящий из 350-ти страниц. В отчете было написано, что во время ареста Джамиль Кырбайыр пропал без вести. В документе также были указаны показания всех свидетелей. Впоследствии этот доклад был передан в прокуратуру республики. Комиссия выполняла свою задачу, однако с тех пор прошло столько времени, что явных шагов так и не было сделано».

МЫ СПРОСИМ С ТЕХ, КТО УТРАТИЛ ИХ

Тосун рассказала о политике турецкого государства по отношению к пропавшим людям и продолжила: «Данная политика систематически проводилась в 90-ые по отношению к заключенным. Целью этой политики была вся оппозиция, настроенная против властей этой страны, особенно в отношении курдов. Субботние матери начали против этой политики сопротивление. Изначально у них было следующее требование: «Пусть найдется каждый, кто пропал без вести во время ареста». Это борьбой они остановили дальнейшее развитие подобных ситуаций. «Мы также усилим эту борьбу, найдем своих пропавших и потребуем от виновных ответа».

МЫ ПОДДЕРЖИМ ЭТУ ПОЧЕТНУЮ БОРЬБУ

Тосун призвала собраться на площади Галатасарай и продолжила: «Потеря людей, находящихся под стражей, является преступлением против человечества. Мы ведем борьбу против этого. Это не просто долг их родственников, а обязанность всего общества. Поддержка борьбы Субботних Матерей означает защиту достоинства человечества. Я призываю всех, кто поддерживает почетную борьбу Субботних Матерей принять участие в проведении акции на площади Галатасарай на 700-ой неделе».

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/lwtLe

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *