Categories: Женщины

Борьба врачей в заблокированном лагере в Махмуре

Иракского государственного медицинского центра в Махмуре недостаточно, чтобы справиться со всеми медицинскими нуждами населения. В случае серьезных проблем со здоровьем и даже для плановых проверок на наличие хронических заболеваний население привыкло полагаться на больницы в Эрбиле, расположенном в шестидесяти километрах от города.

Однако сейчас эта возможность исключена, поскольку люди не могут покинуть лагерь из-за эмбарго, введенного ДПК (Демократической партией Курдистана). С августа прошлого года у нескольких беременных женщин случился выкидыш, потому что их не смогли вовремя доставить в больницу.

Перед лагерем находится контрольно-пропускной пункт сил ДПК. Многие обитателя лагеря подвергались оскорблениям и преследованиям. Для поездки в больницу требуется специальное разрешение от районного администратора. Часто только тогда, когда больному человеку очень плохо, ему разрешают выезд.

Пандемия коронавируса ничего не изменила в этой ситуации – эмбарго продолжается. Комитет здравоохранения Махмура призвал иракское правительство и региональное правительство южного Курдистана, а также ООН снять блокаду. Однако эти призывы остались без ответа. В целях защиты населения комитет здравоохранения проводит просветительскую работу, а также медицинские проверки. Любой, кто прибывает в лагерь извне, должен находиться на карантине в течение двух недель.

Из-за эмбарго в Махмуре также не хватает необходимых медикаментов. Люди, страдающие от рака, диабета и высокого давления, особенно нуждаются в медицинской помощи.

Доктор Мидия Айван из Гамбурга рассказала агентству «Фират» о последствиях блокады для населения Махмура. Как она объясняет, люди уже десять месяцев живут в очень тяжелых условиях. С одной стороны, существует эмбарго и страх перед пандемией коронавируса, с другой – они терпят нападения со стороны турецкого государства и боевиков ИГИЛ.

Врач из Гамбурга, прожившая в Курдистане почти тридцать лет, наблюдает рост заболеваемости в Махмуре с тех пор, как было введено эмбарго. «Население здесь находится в очень сложной ситуации, потому что ДПК перекрыла дорогу. Люди с сердечными и онкологическими заболеваниями, диабетом, высоким давлением или аппендицитом, а также беременные женщины не могут быть доставлены в больницу, и никакие машины скорой помощи не приезжают в лагерь. Больных людей часами держат на носилках на контрольно-пропускном пункте и часто не пропускают. Это уже привело к тому, что несколько человек погибли», – говорит доктор Медья Айван.

Не было никакого способа проверить людей в лагере на возможное заражение коронавирусом.  «Нам всем приходится проходить карантин, если у нас кашель и жар, – говорит доктор Айван. – Мы организовали семинары и ходили из дома в дом по лагерю, чтобы раздавать информационные материалы о болезни и защитных мерах. На въезде в лагерь мы установили контрольно-пропускной пункт, где прибывающие люди проходят медицинский осмотр. Мы создали карантинные станции с командой из двадцати человек. Там временно разместились более 500 человек. Школы, мечети и кафе были закрыты. Ритуальные услуги также запрещены. Наконец, недавно мы получили возможность проводить тестирование благодаря тестам из Рожавы. До сих пор результаты всех тестов были отрицательными».

Recent Posts

День памяти убитых журналистов: правду нельзя заставить молчать

6 апреля отмечается как День памяти убитых журналистов. В Турции эта дата посвящена трагедии Хасана…

6 часов ago

Ханифе Акполат: мы хотим видеть наших детей на свободе

Мехмет Акполат был задержан в Стамбуле и арестован 18 июля 1995 года и провел в…

10 часов ago

В Лондоне состоялась премьера анимационного фильма об Оджалане

Премьерой в кинотеатре Рио анимационный фильм «Свобода восторжествует: борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» впервые…

1 день ago

Koma Berxwedan возвращается на сцену

После принятия решения о роспуске в 2019 году Koma Berxwedan занялась реструктуризацией и объявила общественности,…

1 день ago

Бойцы ЖОС: Свобода женщин – свобода общества

В своих обращениях, подготовленных ко Дня рождения Абдуллы Оджалана и годовщине основания ЖОС, женщины-бойцы клянутся…

2 дня ago

ANF запускает сервис на диалекте хаврами

Наше агентство ANF (Информационное агентство Фират), которое начало свое вещание в 2005 году и публикует…

2 дня ago