Бор Саид – самая старая библиотека в Ракке

Библиотека находится недалеко от музея Ракки, она была свидетелем истории культурного и политического движения в городе с конца 1950-х годов до наших дней. Но во время ИГИЛ многие книги были сожжены и уничтожены.

Основатель библиотеки Ахмед Хабур рассказал о том, как была открыта библиотека. Он тогда он был членом Арабского левого движения, члены которого и поручили ему открыть библиотеку.

Хабур рассказал ИА «ANHA», что первоначально библиотека распространяла книги, связанные с Арабским левым движением, и газету «Нур». Эту газету читали не только участники движения, а многие люди.

Позднее из частной библиотеки книг и публикаций коммунистической мысли она превратилась в публичную библиотеку, содержащую разные книги.

В 1960-х годах библиотеки играли важную роль в культурном и политическом движении в Ракке. Она стали местом сбора молодежи в Ракке и организации протестов против оккупации. Хабур заявил, что его несколько раз арестовывали из-за этого.

По словам Хабура, в библиотеке Ракки проводились собрания политических партий. В то время мнения расходились, но это также объясняло реальную политическую жизнь, существовавшую в Сирии в то время. Сейчас библиотека вновь открыта и ждет посетителей.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/CUNV2

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *