Вручение призов на Международном кинофестивале в Кобане

Кинофестиваль организован Коммуной Рожавы по кинематографии. Организаторы фестиваля, который начался в 58-ю годовщину резни в кинотеатре Амуде, получили более четырехсот заявок на показ художественных лент, короткометражных фильмов, анимаций и документальных кинофильмов из четырех частей Курдистана, а также со всего мира.

Фестиваль стартовал 13 ноября и провел кинопоказы восьмидесяти фильмов в Кобане, а также в Амуде, Камышло, Дерике, в лагере Шахба, в Махмуре и Шенгале.

Было много кинолент о женщинах и о сопротивлении, демонстрировались фильмы о положении в Африне — кантоне, оккупированном турецкой армией.

Хотя фестиваль был открыт для международных представителей впервые, в нем приняли участие многие режиссеры, продюсеры и музыканты со всего мира, такие, как Катрин Олафсдоттир, Леонардо Хейблюм, Бериван Халид, Рашид Боуксим, Милени Саулоу, Хавьер Корсуэра.

Многие члены жюри и другие люди, пожелавшие принять участие в кинофестивале, были остановлены на контрольно-пропускном пограничном пункте Семалка и не смогли прибыть на мероприятия. Однако жюри разослало им фильмы через интернет.

Были вручены следующие призы:
Лучшая короткометражная художественная лента: Дыхание Фаршид Аюби Неджад (Иран)

Лучший короткометражный анимационный фильм: Гонг Зозо Джен, Тена Галович, Марин Ворг (Франция)

Лучший женский короткометражный фильм: Азия Йен-Чен Лю, Эллис Ка-инь Чань (Марокко)

Лучшая женщина-директор: Агья Моле / Малика Заири (Португалия)

Лучший документальный фильм: Дур (Далеко) / Лейла Топрак (Турция)

Народная премия: Бир / Вейси Алтай (Северный Курдистан)

Приз жюри: Коммуна Африн.