Вышел в свет очередной номер журнала «Невая жин»

185-й выпуск вышел под заголовком «Наша уверенность зависит от нашей самоорганизации»: он посвящён в первую очередь женской самоорганизации и самообороне в борьбе с набирающей обороты агрессией в отношении женщин.

Писательница Айша Барктай пишет о попытках режима ПСР уничтожить все завоевания, достигнутые женщинами в Турции. Она напомнила, что правительство хочет добиться абсолютной монополии на власть, а также создать атмосферу всеобщего повиновения при помощи своей расистской, фашистской, милитаристской и мизогинной политики.

Барктай полагает, что наилучшей гарантией сохранения женских достижений в этот непростой период станут женская самоорганизация, а также борьба за свободу.

Затрагивая ту же тему в своей статье на курдском языке, член парламента от ДПН от Агири Дилан Дираята Ташдамир заявляет, что женская борьба представляет собой заслон на пути фашистов в реализации их планов.

В журнале также присутствует анализ продолжающегося конфликта в Хафтанине от представительницы центрального штаба ССЖ-«Стар».

Привлекая внимание к борьбе курдских женщин, направленной на самозащиту, Чавлик делится своими соображениями на тему сопротивления оккупантам и фашизму в Хафтанине.

Нахида Армиш написала о массовом убийстве в Шенгале 3 августа 2014 года. Напомнив, что за всю историю во всём мире множество цивилизации народов были уничтожены в результате агрессивной колониалистской политики, Армиш утверждает: «У нас достаточно сил, чтобы судить преступников, давая оценку их деяниям».

В журнал также попало интервью с женщиной по имени Ахлам Авеста, которая была похищена джихадистами во время геноцида 3 августа, но сумела спастись бегством.

Бариван Азда написала о том, что происходило в Шенгале после 3 августа несколько лет назад.

Журналистка Баритан Загрос привлекла внимание к запрету на распространение информации о насилии в отношении женщин, введённому Курдистанским региональным правительством и министерством внутренних дел Ирака. Изучая причины данного запрета, Загрос обратила внимание на ту роль, которую играют действующие в регионе более чем 280 женских организаций и объединений.

Айлам Рони подготовила материал о партизанке Розе.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4L6g1

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *