В горах Курдистана

После долгого перерыва мы снова отправились в путешествие по горам Курдистана. В эти первые дни зимы природа похожа на картину. С одной стороны — покрытые снегом холмы, а с другой — пожелтевшие листья. Мы идем по тропинкам среди крутых скал. Я слушаю истории Дирок Джуди.

Дирок Джуди является партизанкой ССЖ-Стар, которая вступила в ряды РПК из Камышло после того, как ее сестра присоединилась к партизанам из Мардина в 2015 году.

«Камышло и Нусайбин — курдские города, в которых проживают одни и те же семьи, — рассказывает Дирок. – Наша семья живет в Камышло и Нусайбине. Мой дядя и его семья взяли мою сестру, когда она была маленькой. Границы, проведенные в Курдистане, разлучили нас. Было больно жить на одной земле и не видеться друг с другом. Моя сестра присоединилась к РПК в 2015 году, чтобы убрать эти границы. Я хотела пойти по ее стопам и воссоединиться с ней. Это было мое решение, но у меня не было средств на это. Я присоединилась к Женским отрядам самообороны (ЖОС в 2017 году.

Горы Курдистана и товарищество партизан Курдистана имеют особое значение. Я видела большую волю и преданность. В этом году многие люди присоединились к своим семьям в горах. Некоторые сражаются вместе со своими матерями, некоторые — с их отцами, братьями или сестрами. Объединение одной семьи, борьба в одних и тех же окопах против врага – очень волнительно. Сейчас я переживаю эти чувства.

Курды и Курдистан сейчас переживают сложный и трудный процесс. С одной стороны, условия усиленной изоляции, навязанной нашему лидеру, продолжают ухудшаться. Каждый день происходят нападения фашистов на нашу страну и наш народ. Наших людей убивают, а горы поджигают. Молчать в такие времена, ничего не делая, невозможно. Необходимо действовать против массовых фашистских нападений. Таково время, в которое мы живем. Путь к свободе лежит через горы Курдистана».

Мы продолжаем наш путь, чтобы услышать истории других партизан.

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/heSu4

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *