Categories: Женщины

В Израиле тысячи людей вышли на акции против насилия в отношении женщин

Акции прошли по всему Израилю. Поводом стало то, что в стране за год жертвами насилия стали 24 женщины. Среди них 12-летняя Сильвана Цагаи, в убийстве которой подозревают сожителя ее матери. А также 16-летней Аюб Яары.

Протестующие хотят, чтобы государство поддержало Национальную программу по борьбе с насилием против женщин. Организатор протеста Став Арнон объяснила, что на борьбу с насилием в прошлом году выделили 250 млн шекелей (около $67 млн), но перевели на счет программы только 10% из них.

Участники митингов перекрыли несколько дорожных магистралей, оградили въезд в аэропорт Бен-Гурион, из-за чего задержались вылеты. Около полусотни женщин перекрыли въезд в Иерусалим — они легли на асфальт и выложили таблички «Достаточно насилия».

В 10 утра по всей стране активисты молча простояли 24 минуты в память о 24 женщинах, которых убили в этом году.

Главное протестное мероприятие запланировали на 19:30 по местному времени (20:30 по мск). На площади Рабина в Тель-Авиве пройдет масштабная демонстрация.

Организаторами митингов стали больше 50 феминистских движений. Их поддержали больше 300 общественных организаций, муниципалитеты нескольких городов, учебные заведения и даже политики. Некоторые крупные фирмы обещали не вычитать из зарплат сотрудниц сумму за рабочий день, если они проведут его на митинге.

Протестующих поддержал президент Израиля Реувен Ривлин. Он опубликовал у себя в твиттере фотографию жены с участниками митинга и написал: «Женщины и мужчины, которые работаю и живут в Бейт-Ханаси, в том числе Нехама Ривлин, сегодня утром выражают солидарность всем жертвам домашнего насилия».

Израильская полиция предупредила водителей о перекрытых дорогах и затрудненном движении в крупных городах. Пассажирам городского транспорта служба посоветовала обращаться на сайты перевозчиков, чтобы уточнить расписание.

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/lAkSf
ВИАН

Share
Published by
ВИАН

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

5 часов ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

10 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

12 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

13 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

24 часа ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago