В лагере беженцев Сардам начинается учебная программа о кино

Жители Африна были вынуждены покинуть свои дома и поселиться в районе Шахба в результате вторжения в Африн турецкого государства и его союзников-наемников.

Многие учреждения и комитеты приступили к реорганизации жизни в лагерях беженцев и деревнях, в которых проживают беженцы.

В воскресенье Совет по культуре и искусству начал образовательную программу, в которой примут участие 25 членов в лагере Сардам.

Все участники присутствовали на открытии семинара имени Сахит Рохинды. На семинаре Сопредседатель учредительного Совета демократической федерации северной Сирии Хадие Юсиф выступила с вступительной речью.

По словам Юсиф, турецкая армия и наемники стремились уничтожить культурное разнообразие региона, которое нашло свое лучшее выражение в Африне.

«Народ Африна никогда не будет сломлен и никогда не позволит оккупационному турецкому государству достигнуть своих целей, — сказал Юсиф. — Каждое общество имеет свою культуру, и эта культура отражает общество. Кроме того, народ Африна связан с идеями, философией и культурой курдского национального лидера Абдуллы Оджалана».

Бариван Додаг, директор Департамента кинематографии Совета по культуре и искусству Африна, рассказала корреспонденту агентства АНХА об открытии учебного заведения.

Додаг сказала, что обучение включает в себя идеологическое и теоретическое образование посредством фотографии и видеосъемки.

Бериван заявила, что курс будет длиться месяц, и они будут развивать кинематограф, несмотря на все трудности.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/4U7Eh

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *