Categories: Женщины

В ПАСЕ осудили акты сексизма в европейских парламентах

Пресс-службы Ассамблеи отмечается, что «новое исследование Межпарламентского союза (МПС) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) показывает, что акты сексизма и насилия в отношении женщин широко распространены в парламентах по всей Европе».

«Полученные данные показывают, что 85 процентов женщин-депутатов страдают от психологического насилия в парламенте; женщины-депутаты в возрасте до 40 лет чаще подвергаются преследованиям; женщины-парламентские сотрудники чаще сталкиваются с сексуальным насилием, чем женщины-депутаты»- говорится в документе.

В нем указывается, что исследование сделано на основе интервью с 123 женщинами из 45 европейских стран, среди них 81 женщина — депутаты, 42 сотрудницы парламентского персонала.

Комментируя данные, глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, указала, что «к сожалению, исследование указывает на печальную реальность».

«Движение #MeToo не избавило мир от политики. Пока сохраняется неравенство между женщинами и мужчинами, ни одна женщина не будет в безопасности от насилия и преследований», — уверена она.

«Однако у нас, женщин и мужчин в политике, есть рычаг, который может превратить нас в движущие силы перемен: Стамбульская конвенция, которая является правовым инструментом, направленным на предотвращение, защиту, судебное преследование…», — сказала глава ПАСЕ.

источник: anfrussian.com

ВИАН

Recent Posts

День памяти убитых журналистов: правду нельзя заставить молчать

6 апреля отмечается как День памяти убитых журналистов. В Турции эта дата посвящена трагедии Хасана…

12 часов ago

Ханифе Акполат: мы хотим видеть наших детей на свободе

Мехмет Акполат был задержан в Стамбуле и арестован 18 июля 1995 года и провел в…

16 часов ago

В Лондоне состоялась премьера анимационного фильма об Оджалане

Премьерой в кинотеатре Рио анимационный фильм «Свобода восторжествует: борьба Абдуллы Оджалана и курдского народа» впервые…

2 дня ago

Koma Berxwedan возвращается на сцену

После принятия решения о роспуске в 2019 году Koma Berxwedan занялась реструктуризацией и объявила общественности,…

2 дня ago

Бойцы ЖОС: Свобода женщин – свобода общества

В своих обращениях, подготовленных ко Дня рождения Абдуллы Оджалана и годовщине основания ЖОС, женщины-бойцы клянутся…

2 дня ago

ANF запускает сервис на диалекте хаврами

Наше агентство ANF (Информационное агентство Фират), которое начало свое вещание в 2005 году и публикует…

3 дня ago