В Силопи почтили память 6 курдских революционерок

Активистки ДСЖ (Движения свободных женщин) и женского совета Демократической партии народов почтили память участниц курдского женского движения Фатмы Уяр, Севе Дамир и Пакизы Наир, убитых во время сопротивления самоуправляемого правительства в районе Ширнаха Силопи в 2016, а также Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убитых в Париже в 2013 году.

На памятном мероприятии присутствовали родственники шести убитых курдских женщин-политиков.

После минуты тишины выступили депутат ДПН Нуран Имир и мать Севе Дамир – Сакине Дамир, представляя семьи убитых.

Дамир поприветствовала заключенных турецких тюрем и сказала: «Я осуждаю убийства женщин в целом и убийство трех курдских политиков в частности. Что бы ни происходило сегодня, матери льют слезы. Матери снова становятся жертвами. Я верю, что, если матери сомкнут руки, кровопролитие и слезы прекратятся. Матерям нужно встать в полный рост и сказать «довольно» убийствам. Идет такая борьба, что я уверена, что однажды в эту страну придут мир и красота. Скоро мир будет восстановлен. Я также осуждаю арест Лейлы Гювен. Приветствую всех голодающих заключенных и повторяю свои пожелания мира».

Позже выступила депутат парламента от партии ДПН Имир, которая сказала, что курды проходят важный этап исторического процесса и потеряли многих людей, но погибшие открыли новый путь для борьбы. Имир продолжала: «Облеченные властью убили шестерых наших товарищей. Правящая сила сделала своей мишенью борющихся женщин и убила многих других наших друзей. Те, кто лишились жизней, – часть нас. Освободительная борьба народа курдов ведется и на дипломатическом поле, и потому правительство выбирает курдов своими мишенями. Оно начало с убийства трех женщин после процесса в Осло в 2009 в Париже. Это не было обыденным событием – это намеренное деяние».

Наш ответ – не отступать

Имир добавила, что борьба за наследие женщин и их защиту будет продолжена, как и попытки дальнейшего объединения. Она сказала: «Мы долгое время трудились вместе с этими женщинами. Мы можем вернуть их наследие только путем борьбы. Наш долг в том, чтобы защищать наши права. Мы должны бороться против фашизма совместно. Мы продолжим борьбу за наследие, оставленное павшими героинями. Наш ответ – ни шагу назад. Пускай никто не спрашивает, почему мы платим такую высокую цену, ибо мы платим ее за свободную страну».

Памятная церемония окончилась песней, которую исполнила мать Дамир в память о своей дочери Севе.

2013: убийства в Париже

Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез были застрелены в курдском информационном центре 9 января 2013 года по распоряжению Национальной разведывательной организации Турции (MIT). Сакине Джансыз (Сара) была одной из основательниц РПК (Рабочей партии Курдистана) и одной из ведущих фигур женского освободительного движения курдянок. Фидан Доган (Рожбин) представляла курдов в сфере дипломатии в изгнании, долгое время она была представительницей Национального конгресса Курдистана в Париже. Лейла Шайлемез (Ронахи) была участницей молодежного движения, с энтузиазмом неся любовь к своей родине несмотря на то, что была вынуждена ее покинуть. Преступник Омер Гюней, получивший заказ на тройное убийство от MIT, умер от опухоли головного мозга в парижской больнице до начала суда.

2016: убийство во время действия режима чрезвычайного положения

В декабре 2015 года в районе провинции Ширнах, Силопи, было объявлено чрезвычайное положение. 4 января 2016 года Севе Дамир, Пакиза Наир и Фатма Уяр были убиты турецкими силами безопасности в этом же районе. За этим последовала блокада многих курдских городов, включая Нисебин и Амед (Диярбакыр), которая длилась несколько месяцев и привела к смертям сотен людей.

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/LQEJf

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *