Categories: Женщины

Геноцид в Шенгале – преступление против женщин всего мира

Фелекнас Уджа, заместительница сопредседателя Демократической партии народов, заявила, что геноцид в Шенгале является преступлением против женщин всего мира. Она добавила, что армия Турции до сих пор атакует Шенгал, чтобы вынудить езидов к бегству и лишить их своей родины.

Относительно геноцида, устроенного террористами ИГИЛ* в Шенгале Уджа сказала, что этот чёрный день в истории курдов не забудется никогда.

«Геноцид в Шенгале был совершён не только против женщин, молодёжи и всего общества. Этот геноцид почти искоренил древнюю религию курдского народа. На протяжении всей истории Турция всегда стремилась отобрать Шенгал у езидов. Атакуя езидских женщин, наёмники атаковали женщин всего Ближнего Востока. На глазах у всего мира боевики террористической группировки ИГИЛ похитили 7000 женщин. Они продали их на чёрных рынках торговли людьми не только в Мосуле, а во многих других странах Ближнего Востока. Самая большая трагедия заключается в том, что на сегодняшний день до сих пор неизвестна дальнейшая судьба более 3000 женщин, которых тогда похитили боевики ИГИЛ. В последствии были найдены десятки массовых захоронений езидов», – рассказала Фелекнас Уджа.

Забыв о геноциде в Шенгале, мы проигнорируем сопротивление женщин сейчас

Уджа также сказала, что атаки на езидских женщин все ещё продолжаются, и добавила: «Именно женщины защищают культуру народа, поэтому они становятся мишенью для атак. Во всех частях Курдистана первыми жертвами стали женщины. В Бакуре Турция совершает нападения на женщин все чаще, потому что она боится их силы. Жестокие преступления против женщин, которые в своё время совершали боевики ИГИЛ, равнозначны тем, что сейчас совершает Турция. Поэтому, если мы забудем о геноциде в Шенгале, то мы проигнорируем сопротивление и борьбу женщин сейчас».

Мы должны бороться до последнего

Фелекнас отметила, что более 600 000 человек жили в Шенгале до того, как случился геноцид.

«В результате этого геноцида более 450 000 езидов вынуждены были бежать. 33 000 человек поселились в лагерях для беженцев в Южном Курдистане (Башуре). 150 000 езидов остались в горах Шенгала и пропали. Тысячи езидов погибли из-за нехватки пищи и воды, а десятки женщин бросились с гор Шенгала, чтобы не попасть в руки боевиков ИГИЛ. В результате такого сильного сопротивления был открыт путь для защиты шенгальцев», – добавила Фелекнас.

В конце своего интервью Сопредседатель комиссии по иностранным делам Демократической партии народов (ДПН) Фелекнас Уджа коснулась нападений и заговоров против Шенгала, которые происходят сегодня: «Атаки Турции очень опасны. Спустя 6 лет после геноцида тысячи шенгальцев всё ещё живут в лагерях для беженцев, а Турция продолжает атаковать Шенгал».

Напоминаем, что прошло шесть лет с тех пор, как произошёл геноцид в Шенгале, а атаки со стороны Турции так и не прекратились. С поражением наёмников ИГИЛ Турция только усилила свои нападки на Шенгал.

*-террористическая организация запрещена на территории РФ

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/Zoim7
Share
Published by

Recent Posts

Освобождение журналистки Дерьи Рен отложено на 3 месяца

Освобождение репортера JINNEWS Дерьи Рен, которая была задержана в ходе операции по политическому геноциду 25…

8 часов ago

Халил Даг: я верю в горы

Международная коммуна Рожавы опубликовала брошюру, посвящённую режиссёру Халилу Дагу, под названием «Я верю в горы…

13 часов ago

1-й курдский кинофестиваль в Дюссельдорфе завершился церемонией награждения

В последний день фестиваля кинопремию имени Йылмаза Гюнея получил фильм Мано Халила Cîran («Соседи»), а Eren («Эрен»), документальная кинолента Марии Бинлер,получила премию за защиту прав человека. Регеру Азаду Кая вручили премию Халила Дага за фильм Gava Şiril Mezin Dibin («Когда Ширил…

15 часов ago

Прошло 188 дней: где Сулейман Ахмед?

О журналисте Сулеймане Ахмеде ничего не слышно уже 188 дней. Напомним, что Сулейман Ахмед работал редактором арабского…

16 часов ago

Командир ЖОС Зозан Хасаке была предана земле

Зозан Хасаке, командир Женских отряды самообороны (ЖОС), погибла  2 апреля. Церемония памяти павшего командира ЖОС…

1 день ago

460 журналистов выразили солидарность с телеканалами Stêrk TV и Medya Haber TV

В ночь на 23 апреля бельгийская полиция без каких-либо объяснений и причин провела рейд на…

1 день ago