Голос Шамала Саиба

Уникальный курдский певец Шамал Джалал Саиб (Шамал Саиб) родился в 1931 году в городе Сулеймания. Отец его был полковником, и ему посчастливилось побывать во многих городах Курдистана.

После окончания общеобразовательной школы Шамал едет в Багдад и поступает в колледж имени Малика Файсала с английским уклоном. В этот колледж принимались самые одаренные ученики.

По его окончании в 1951 году он поступает в исторический колледж Адаб, в 1956 году заканчивает его с дипломом историка и становится преподавателем истории. В 1959 году в Багдаде он преподает музыку и искусство в Институте искусства.

Для повышения своей квалификации в 1963 году Шамал Саиб отправляется в Америку и там получает диплом литератора. В 1971 году на Радио Багдада (курдский отдел) он дебютирует с песней «Mijde bê sal gerayewe». Через короткое время на этом же радио он становится заведующим отдела и выпускает еженедельную программу «Сады музыки».

Шамал Саиб слыл знатоком восточной и мировой музыки. В основном он играл на уде. Он был большим артистом, к музыке пришел самоучкой.

Когда в 1968 году в Сулеймании открывается институт, Шамал Саиба просят вернуться на родину, что он и делает спустя некоторое время. Так как его жена и дети отказались вернуться, ему пришлось одному идти на такой шаг. Он становится преподавателем в колледже, женится во второй раз, и у него рождаются дети Жимо и Тишко. После этого он переселяется в Хавлер и там остается до конца своей жизни.

Шамал Саиб после продолжительной болезни умер 7 ноября 1986 года. Его тело забрали в Сулейманию и похоронили на кладбище Гирде Сайван.

 

источник: anfrussian.com

Короткая ссылка:: http://viyan.ru/NotkD

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *