Граффити бойца ЖОС в Вене на годовщину революции в Рожаве

Каталонская художница Андреа Михаэльссон Бтой отправилась в Вену на недельную выставку. Чтобы отметить годовщину начала революции в Рожаве восемь лет назад, она нарисовала изображение бойца ЖОС на стене, предназначенной для художников. Под граффити Бтой написала: Jin, Jiyan, Azadî [Женщина, Жизнь, Свобода]. Она посвятила картину всем курдским женщинам, которые борются за свободный Курдистан и против мышления мужского доминирования. Она заявила, что революция в Рожаве больше не является чисто курдским делом. Эта революция стала символом борьбы всех угнетенных людей во всем мире: «И своими работами я проявляю солидарность с этой революцией. Я буду продолжать это делать».

Бтой была приглашена из Барселоны на фестиваль искусств в Вене. «На фестивале я должна была сделать несколько граффити. Я хотела нарисовать на этой стене курдского бойца из солидарности с курдским народом и революцией в Рожаве. Это была годовщина революции, и я воспользовалась этой возможностью, чтобы нарисовать картину».

На вопрос, почему она выбрала курдскую женщину-бойца и слова «Женщина, Жизнь, Свобода», Бтой ответила: «Перед фестивалем я принимала участие в митинге анархистского профсоюза CNT в Каталонии, где узнала много нового о курдском движении, женском движении, революции в Рожаве, женском коллективе Jinwar и этой борьбе. Я следила за развитием событий в течение нескольких лет и постоянно в курсе новостей. Революция в Рожаве очаровала меня с самого начала».